Президент нашел деньги вкладчиков банка

Петр Порошенко взял ситуацию с выплатами "под личный контроль"

Президент Петр Порошенко заверил вкладчиков банка «Михайловского», что власти уже отследили деньги и скоро их вернут людям.

«Это не дело президента. Но я взял это под контроль. Мы найдем украденные деньги и будем выплачивать. Тем, на кого не распространяется ФГВФЛ, будут направлены все изъятые средства, накопленные, разделены и выплачены вам», — заявил Порошенко, уточнив, что менеджерам банка вменяются мошенничество, преступление, кража.

«У нас есть две составляющие. Первая – негодяи будут отвечать, они окажутся в тюрьме. У нас на сегодняшний день есть один источник: найти вложенные деньги и вернуть их вам», — заявил президент и резюмировал: «Я обратился к правительству, чтобы была организована рабочая группа, в рамках которой вы были бы проинформированы обо всем происходящем».

Ранее вкладчики банка объявили о длительных акциях протеста у ФГВФЛ, НБУ и Администрации Президента. Вчера люди перекрыли улицу у Фонда гарантирования вкладов.  По информации членов группы вкладчиков банка «Михайловский» в Фейсбук, финансовые компании сейчас выдают заверенные печатью счета о том, что все деньги вкладчикам в банк они вернули.  А вот ФГВФЛ и НБУ назвали эти операции по переводу денег «никчемными» и сейчас люди ничего не могут получить. Причем всем, у кого были какие-то операции 19- 23 мая (ввод временной администрации в банк, — ред.), заблокировали как счета, так и «белые» депозиты. На депутатский запрос в НБУ ответили уклончиво, засекретив к тому же детали расчета финкомпаний с банком «Михайловский».

После вчерашней акции протеста ФГВФЛ заявил, что может увеличить сумму выплаты вкладов на 88 млн грн.  Вкладчики отреагировали на это скептически и продолжили акцию протеста под Фондом. После ночевки там дежурят около 20 человек, которые планируют и далее бороться за свои сбережения.

*

Top