Президент и ФГВФЛ переводят ответственность за

От вкладчиков банка пытаются отбиться бюрократизмом

Вчера на брифинге глава Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин заверил, что в случае принятия парламентом законопроекта №5390 Фонд сможет осуществить выплаты клиентам банка, вклады которых не были гарантированы. «Закон позволит нам выплатить», — заявил глава Фонда.

Приблизительно так же мотивировал свою помощь обманутым вкладчикам и президент Петр Порошенко на позавчерашней встрече с активистами их группы. Тогда Порошенко заверил, что судьба возврата средств решается в парламенте, куда он передал свой законопроект «О возмещении физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц вреда, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг».

После изучения текста законопроекта у людей возникли вопросы. Согласно документу, ФГВФЛ вернет средства вкладчикам, которых «тщательно проверят», и которые не имели вкладов, не гарантированных государством. В группе вкладчиков в Фейсбук люди возмутились такой формулировкой решения их вопроса. Ведь именно из-за таких вкладов, которые не гарантировались ФГВФЛ, происходят митинги. Кому президент будет возвращать деньги? — пишут вкладчики.

Другим нюансом президентского решения вопроса по банку «Михайловскому» стал сам факт передачи ответственности парламенту. Как известно, наши депутаты могут затянуть этот процесс на долгое время, используя протесты вкладчиков в своих целях. Зачем им решение проблем президента, если можно этим спекулировать?

На данный момент под стенами ВРУ идет митинг обманутых вкладчиков с целью поддержки принятия этого законопроекта, — сообщают вкладчики в Фейсбук. По информации Нацполиции в массовых акциях в принимают участие около 6 тыс. человек, нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Вчера глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что Шевченковский районный суд Киева арестовал торгово-развлекательный и офисный центр «Gulliver» в Киеве по делу банка.

*

Top