Кино и деньги

В 2013 году в Украине вышло рекордное количество фильмов за все годы независимости. "Отбили" ли свои затраты на их производство государство и инвесторы?

В 2013 году  в  Украине было выпущено 42 художественных фильма. Это в несколько раз больше, чем в прошлые годы.   Многие фильмы были сняты за государственные деньги, несколько картин  профинансировал бизнес.   Украинские СМИ писали о грядущем кинобуме.  Удалось ли инвестором отбить свои вложения или же кино по-прежнему — не бизнес в нашей стране?

Украинское кино всегда было неприбыльным.  За годы независимости только одна картина собрала больше денег, чем  продюсеры потратили на ее производство — вышедший в 2006 году фильм «Штольня».   У  него был  мизерный бюджет –  около 80 000.  В прокате, по словам режиссера Любомира Левицкого, фильм получил бокс-офис  $192 000.

Свои маленькие заработки кинодеятели  объясняют небольшим количеством залов, где можно показывать кино. Но только в прошлом году в Украине открыли 65 новых кинозалов, а по состоянию на ноябрь 2013 года их было 415 по  всей стране.

Площадок достаточно, но  только две  украинские картины из всех вышедших  в прокат в прошлом году «отбили» вложенные в них деньги  — «Тени незабытых предков» и «Хайтарма».

Выходит, дело не в количестве площадок. «У украинских телезрителей нет привычки смотреть украинское кино, — говорит гендиректор Ассоциации продюсеров Украины Денис Масликов. — Главная причина – невысокое качество украинских фильмов», — уверен он.

Плохому качеству кино способствует подход государства. Финансирование попросту дают кому попало, уверен владелец дистрибьюторской компании «B&H Film Distribution»  Богдан Батрух. «Деньги выделяют не тем, у кого есть талант», — считает он и тут  же отмечает, что  поддержка киноиндустрии государством необходима.

Проблема не только в этом. «Единственное, что вы обязаны – это сдать работу стране, а ее художественная ценность — это уже дело вкуса», — говорит режиссер фильма «Тени незабытых предков» Любомир Левицкий. Таким образом, никто не думает об аудитории, о том, поймет ли она сам фильм,  — разводит руками Левицкий.

Фильмы будут окупаться лишь в том случае, если создатели будут подходить к их производству, как к бизнес-проекту. «Вы берете деньги на фильм в банке и должны их вернуть, поэтому сделаете все, чтобы ваш фильм стал хитом»,- уверен Левицкий. Батрух приводит в пример фильмы  студии «Квартал 95». «Они снимают без поддержки Госкино , и им никто не говорит, что не хочет видеть эти фильмы», — поясняет Батрух.

Одна из слагаемых успеха фильмов «Студии 95-квартал» — широкое промо в России и Украине. Другие украинские  продюсеры слишком мало внимания уделяют этой стороне производства фильмов. К примеру, украинский фильм «Иван Сила», который в прокате собрал $ 100 000, мог иметь больший бокс-офис при правильном промо, считает режиссер Ахтем Сейтаблаев. По его мнению, оптимальная сумма на рекламу $300 000 при бюджете $700 000.

Сколько собрали украинские фильмы в прошлом году? Hubs проанализировал самые громкие премьеры.

Тени незабытых предков

Кадр из фильма

Кадр из фильма

Премьера в Украине: 14.11.2013

Бюджет – $ 877 000

Сборы в Украине –  $ 521 510  (okino.ua).  $614 471 (kino-teatr.ua, Wikipedia)

Режиссер — Любомир Левицкий

Продюсеры — Любомир Левицкий, Андрекс Саливанов, Жан Даниель Захариас

Любомир Левицкий, режиссер, продюсер: финальные сборы в Украине по Тенях составили около $850 000,  а производственный бюджет — $600 000. Бокс-офисом очень довольны, так как фильм смог «отбить» себя сразу в прокате в Украине. Сейчас в июле мы делаем повторный показ в рамках вечерних сеансов.

Параджанов

paradzhanov

Премьера – 3 октября 2013

Режиссер, продюсер  – Елена Фетисова

Бюджет –$ 1 980 000

Сборы в Украине и России  – $167 00

Зрители в Украине – 6 600

Елена Фетисова, режиссер, продюсер: «Прокат фильма еще не закончен, поэтому говорить о глобальном бокс-офисе еще рано. Параджанов на 60 % был проинвестирован Украиной (50 % Госкино и 10 % — частные инвесторы). Фильм — это культурологический проект и задача окупаемости перед ним не стоит. Картина работает на имидж государства. Мы рассчитываем на ограниченный, но длительный прокат.

Я считаю, что картина хорошо отработала в Украине, в Грузии, в Армении, во Франции будет повторный прокат в 2015 году.

Иван Сила

ivan syla

Премьера – 3 октября 2013

Режиссер – Виктор Андриенко, Игорь Письменный

Продюсер – Алла Овсянникова, Андрей Суярко, Владимир Филиппов

Бюджет – $ 1,8 млн.

Сборы в Украине – $ 100 000

Ломбард

lombard

Премьера – 19 сентября 2013

Режиссер – Любомир Левицкий

Продюсер – Андрей Савенко

Бюджет – $ 3 млн.

Сборы – $ 55 000

Зрители  – 12 300

Хайтарма

haytarma

Премьера в Украине: 27.06.2013

Режиссер – Ахтем Сейтаблаев

Продюсер – Ленур Ислямов

Бюджет – $ 1,5 млн

Сборы  — $ 1,5 млн  (оценка А.Сейтаблаева)

*

Top