Правоохранители предотвратили похищение бизнесмена

За $17 млн его планировали переправить в РФ

Правоохранители провели спецоперацию, в ходе которой задержана группа лиц за попытку похищения и переправки в Российскую Федерацию бизнесмена, — сообщили представители Киевской областной прокуратуры совместно СБУ.

Прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов сообщил, что прокуратура совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины задержала группу лиц, в состав которой входил один из руководителей подразделения полиции, которые по заказу гражданина РФ, за денежное вознаграждение в размере 17 млн ​​долларов США пытались организовать похищение и переправки на территорию России бывшего гражданина РФ.

«Сейчас задержан руководитель территориального подразделения полиции, заказчик преступления — гражданин Российской Федерации и еще группа лиц», — уточнил прокурор.

Кроме этого, похитители планировали предложить работникам правоохранительных органов неправомерную выгоду за содействие в выполнении их преступного умысла.

Заместитель начальника Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области Павел Данюков отметил, что милиционер, имея связи в преступных кругах, предложил свои услуги по похищению потерпевшего из-за нарушения в отношении него уголовного производства и депортации в Российской Федерации.

Дмитрий Чибисов сообщил, что злоумышленников задержали при получении «задатка» в размере 100 тыс долларов США. В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного преступления.

«Сегодня будет решаться вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения в виде содержания под стражей», — отметил прокурор Киевской области.

Напомним, правоохранители нашли организаторов схем по вывозу мусора из Львова.

*

Top