Правительство упростило процедуру регистрации технологий

Принято соответствующее постановление

Отныне регистрация технологий, созданных или приобретенных за средства бюджета или государственными предприятиями, будет осуществлятся через электронную систему. Поэтому ученым не надо будет подавать в МОН ряд документов в бумажной форме, пишет сайт «Кабинета министров Украины«.

Соответствующее постановление правительство приняло 27 февраля 2019 года.

«Этим документом мы значительно упростили и сделали более удобной процедуру регистрации тех технологий, на создание или покупку которых потратило средства государство. Ранее ученым нужно было заполнять ряд документов в бумажном виде и везти их лично или отправлять по почте в МОН. Теперь заполнения и отправка документов на регистрацию будет через электронную систему», — сообщила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Вместе с тем следует отметить, что для технологий, которые содержат секретную или служебную информацию, остается нынешний формат регистрации.

Упрощение коснулось также перечня документов, который необходимо подавать разработчиками и владельцами технологий для регистрации. В частности, из списка изъяли справку о наличии полного комплекта документов по технологии по ГОСТ 3974-2000.

В ближайшее время соответствующие изменения относительно регистрации будут внесены в Инструкцию по оформлению Регистрационной карточки технологии и ее составляющих, утвержденной приказом МОН от 9 ноября 2015 № 1156. Там будет подробнее прописана процедура электронной регистрации. Также актуальная информация о регистрации технологий доступна на официальном сайте МОН в разделе «Государственная регистрация технологий».

Напоминаем, что 28 февраля завершается прием заявок на конкурсы инновационных и стартап-проектов, победители которых получат поддержку для развития своих изобретений.

Как сообщалось ранее, Кабмин изменил правила выезда детей за границу.

*

Top