Правительственный законопроект об азартных играх не содержит превентивных мер для защиты общества, – эксперт

Аналитик перечислил ряд примеров, подтверждающих его вывод

Правительственный законопроект №2285 «О государственном регулировании деятельности в сфере организации и проведения азартных игр» только декларирует ответственную игру, но не содержит механизмов обеспечения превентивных мер и образования членов общества, особенно детей и уязвимых слоев населения.

Это подчеркивает эксперт по правоохранительной и судебной системе Украинского института будущего Александр Чебаненко в статье «Не стоит играть с игорным бизнесом».

Эксперт перечисляет ряд примеров, подтверждающих его вывод:

— в кабминовском законопроекте отсутствует запрет на использование детских образов и картинок, привлекающих детей,

— не предусмотрен запрет продажи ставок в кредит, бонусной игры и приема ставок на сайте, если у игрока отрицательный баланс счета,

— закон не содержит требования европейского стандарта по привлечению независимого органа для оценки соответствия стандартам, а также требования по тренингу для всего персонала оператора до начала работы точек продаж и ежегодно.

«Законопроект не учитывает риски, связанные с нерегламентированной рекламой азартных игр, особенно с высокой степенью привыкания игроков. В законопроекте также отсутствуют механизмы защиты несовершеннолетних от рекламной и маркетинговой продукции азартного рынка», — отмечает Чебаненко.

Он также выражает сожаление по поводу того, что проектом фактически легализуется «игра в наперсток» и «гадание», а за «игру на деньги» хоть и предусмотрена уголовная ответственность, но определения самого термина нет.

Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», только 11% опрошенных считают, что игорный бизнес нужно легализовать в Украине без каких-либо ограничений, 27% — поддерживают легализацию, но при условии создания специальных зон для игорного бизнеса, в то же время почти 60% не поддерживают легализацию ни при каких условиях.

*

Top