Бывшие менеджеры пошли на Ахметова

На энергетическом рынке появился агрессивный новичок

Экс-коммерческий директор ДТЭК Андрей Фаворов наделал шуму на энергорынке. Недавно созданная компания «Энергетические ресурсы Украины» предложила Минтопэнерго поставки угля из ЮАР. Второе громкое заявление ЭРУ: компания хочет участвовать в приватизации «Центрэнерго». Первый шаг вышел не очень удачным. Компания Фаворова проиграла ДТЭКу конкурс на право экспорта электричества в Европу.

ДТЭК Рината Ахметова вновь победил в конкурсе «Укрэнерго» на право экспорта электроэнергии в Венгрию, Словакию и Румынию. Но, в отличие от конкурсов прошлых лет, когда при власти были Виктор Янукович и Партия регионов, победа далась ей нелегко.

Доступ к сечению для экспорта 100 МВт обошелся в 17,4 млн гривен. Это — в 26 раз больше стартовой цены. В прошлом году, при Януковиче, 650 МВт обошлись ДТЭКу в 512 000 гривен. За лицензию боролись пять компаний: «ДТЭК Востокэнерго» и «ДТЭК Трейдинг» Рината Ахметова, «Донбассэнерго» его многолетнего партнера Игоря Гуменюка, «Торговая электрическая компания», а также новичок – «Энергосвит плюс». Именно он заставил раскошелиться ДТЭК. Кто стоит за оппонентом Ахметова?

«Энергосвит плюс» — харьковская компания, торгует электроэнергией с конца 90-х. В регистрационных данных ее учредителем значится фирма «Энергетические ресурсы Украины» (ЭРУ), директором с 1 декабря – Андрей Фаворов.

Фаворову принадлежит виргинская компания Sanfort Global ltd – владелец 75% ЭРУ, сообщила Hubs директор по коммуникациям ЭРУ Алена Семыкина. По данным корпоративного реестра, ей принадлежат остальные 25% ЭРУ.

Основатели компании – выходцы из ДТЭК. Фаворов до июля был коммерческим директором холдинга, Семыкина отвечала за IR.

Почему для участия в аукционе они привлекли новую компанию?

«На ЭРУ получить разрешительные документы было крайне мало времени, поэтому мы купили ЧП «Энергосвит плюс», у которой была лицензия и договор с Энергорынком», — объясняет Семыкна.

Предыдущие владельцы «Энергосвита» — неизвестные харьковчане Геннадий Полторапавлов и Мария Левченко.

В день конкурса ЭРУ заявила, что ее партнером выступает Gas de France SUEZ, которая станет эксклюзивным покупателем электроэнергии.

Это — не единственный совместный проект. По словам Семыкиной, 8 декабря компания направила в Минэнерго предложение о поставке в партнерстве с GDF угля из ЮАР на государственную «Центрэнерго». Еще один проект – участие в приватизации «Центрэнерго» совместно с пулом инвесторов. Семыкина говорит, что переговоры о вступлении в пул ведутся с GDF, American Capital Energy and Infrastructure и структурами Всемирного банка.

На «Центрэнерго» приходится почти пятая часть всей тепловой генерации в стране. В ее состав входят Углегорская (Донецкая обл.), Змиевская (Харьковская) и Трипольская (Киевская) ТЭС общей можностью 7600 МВт.

Конкурентами в борьбе за компанию могут стать участники нынешнего конкурса – компании Игоря Гуменюка и Рината Ахметова. Конкурс по продаже 50% компании планировало провести в нынешнем году еще правительство Николая Азарова. Но в феврале 2014 года его отменили.

В годы президентства Виктора Януковича поставками угля на «Центрэнерго» занимались компании, которые СМИ связывали со старшим сыном президента. Поставки на «Центрэнерго» угля из ЮАР в нынешнем году стали поводом для ареста руководителя государственного трейдера «Укринтерэнерго» Владимира Зиневича.

*

Top