Порошенко ветировал закон о металлоломе

Документ направлен в Раду для доработки

Президент Украины Петр Порошенко применил вето к Закону «О внесении изменения в статью 13 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, президент вернул этот закон для повторного рассмотрения Верховной Радой со своими предложениями. Закон был принят Верховной Радой Украины 21 апреля 2016 года.

Президент отмечает, что законом устанавливаются временно, сроком на три года со дня вступления его в силу, ставки вывозной (экспортной) пошлины, в том числе на отходы и лом черных металлов в размере 30 евро за 1 тонну. Этим положением фактически втрое повышается действующая ставка на отходы и лом черных металлов, которая сейчас должна составлять 10 евро за тонну согласно Закону «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов» и международным обязательствам Украины. Поэтому указанное положение Закона нарушает международные обязательства Украины как члена Всемирной торговой организации.

Президент подчеркнул, что предлагаемое Законом повышение ставок экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов не соответствует положениям Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, ратифицированного 16 сентября 2014 года.

Это соглашение также предусматривает обязательства сторон не вводить или не сохранять в силе любые пошлины, налоги или любые другие меры эквивалентного действия, которые налагаются на вывоз товаров.

Президент отметил, что в связи с этим применение повышенной ставки вывозной пошлины на отходы и лом черных металлов в течение трех лет, как это предписывается Законом, не может быть поддержано. При этом президент предложил установить временно, сроком на один календарный год со дня вступления в силу этого Закона, ставки вывозной (экспортной) пошлины на отходы и лом черных металлов в размере 30 евро за 1 тонну.

Кабинету министров Украины предлагается в месячный срок со дня вступления в силу этого Закона привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с данным Законом, обеспечить приведение министерствами, другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с этим Законом.

*

Top