Порошенко подписал закон о защите вкладчиков

Президент встретился с представителями обманутых вкладчиков банка «Михайловский»

Президент Украины Петр Порошенко встретился с представителями обманутых вкладчиков банка «Михайловский» и в присутствии них подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг», — сообщает пресс-служба Президента.

По словам Порошенко, данный законопроект был разработан госорганами в тесном сотрудничестве с представителями обманутых вкладчиков Банка «Михайловский».

«Был разработан законодательный механизм, который с одной стороны дает «зеленый свет» на компенсацию денег через Фонд гарантирования вкладов физических лиц, а с другой стороны включает «красный свет» мошенникам. И более того — даже усиливает ответственность не только владельцев и менеджмента банков, которые присоединились к организации преступной схемы, а также финансовых институтов, которые принимали участие в этих схемах», — отметил Президент.

Благодаря такому закону, по мнению Президента, повысится ответственность финансовых учреждений перед своими клиентами.

После вступления закона в силу и соблюдения всех юридических формальностей Фонд гарантирования вкладов физических лиц сможет начать выплаты пострадавшим вкладчикам. Это может произойти уже через 20 дней.

Напомним, 15 ноября, Верховная Рада 238 голосами приняла в целом президентский законопроект №5390, способствующий защите прав обманутых вкладчиков банков.

 

*

Top