Порошенко открыл терминал Cargill и MV Cargo

Первый пусковой комплекс заработал в морском торговом порту "Южный"

Президент Украины Петр Порошенко открыл первый пусковой комплекс зернового терминала Cargill и MV Cargo в морском торговом порту «Южный» (Одесская обл.) в пятницу.

«Этот терминал не только самый крупный инвестиционный проект страны за последние два года — это еще и образец государственно-частного партнерства. Государство в лице Министерства инфраструктуры, взяло на себя обязательство провести дноуглубление, без которого сюда бы не зашло ни одно судно», — заявил совладелец и генеральный директор порта ТИС, совладелец строящегося терминала Cargill, партнер инвестиционной компании SD Capital Андрей Ставницер.

Он также отметил, что в полном объеме проект заработает уже осенью текущего года. П.Порошенко собственноручно принял первый вагон с зерном на торжественном запуске первой очереди терминала.

«Мне приятно, что сегодня я могу принять участие в открытии очень важного этапа этого проекта, в котором участвует ваша компания, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, государство», — заявил президент.

По его словам, проект «намного увеличит конкурентоспособность украинской аграрной сферы, сделает еще более привлекательными инвестиции в Украину в любой сфере — в портовую инфраструктуру, машиностроение, судостроение».

П.Порошенко считает развитие портовой инфраструктуры Украины вопросом национальной государственной безопасности.

«Чтобы это событие стало возможным, было задействовано большое количество людей. Это и Европейский банк реконструкции и развития, который профинансировал эту инвестицию, это и государственный бюджет Украины, и Администрация морских портов Украины, принявшая решение о том, что это те инвестиции, в которых нуждается государство. Для того, чтобы мы могли принимать самые большие корабли, обрабатывать их быстрее всех и продукция украинских производителей быстро и по конкурентной цене транспортировалась по всему миру», — сказал президент.

П.Порошенко также подчеркнул, что новый терминал позволит Украине восстановить свой статус транзитного государства, повысить конкурентоспособность аграрной отрасли и ряда других отраслей.

Зерновой терминал Cargill и MV Cargo в порту «Южный» имеет проектную мощность 5 млн тонн зерновых в год. Объем инвестиций в его строительство оценивается в $150 млн.

Напомним, терминал в порту «Южный» строят за деньги ЕБРР.

коментаря;

  1. гость said:

    Президент страны открывает терминал,открывает мост.Это дело премьера,но жадный жлоб Петя хочет все победы себе приписать.Как же ОНО хочет стать президентом второй раз.

*

Top