Порошенко, Кононенко и Тигипко закрыли сделку по

Инвестфонды подписали документы о продаже судоверфи

Корпоративные инвестфонды «Прайм Эссетс Капитал» и «ВИК», акционерами которых являются соответственно президент Украины Петр Порошенко и народный депутат Игорь Кононенко, 15 ноября подписали пакет документов о продаже ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском» с новым владельцем – компанией «Эвинз лимитед» из группы «ТАС», конечным бенефициаром которой является Сергей Тигипко.

«Стоимость проданных акций является коммерческой тайной. Средства от покупателя будут поступать юридическим лицам продавцов отдельными траншами согласно согласованного сторонами графику», — говорится в сообщении инвестфондов в четверг.

Они напомнили, что сделка нуждалась в одобрении Антимонопольным комитетом Украины, который признал ее соответствующей действующему законодательству и предоставил соответствующее разрешение на ее реализацию.

В релизе также указывается, что подготовку соглашений сопровождала «Эрнст энд Янг» — одна из крупнейших международных аудиторских групп.

«Сделку по «Кузне на Рыбальском» следует рассматривать как один из шагов по реализации задекларированного Петром Порошенко намерения полностью отделить бизнес от политики. Ранее, как известно, он передал корпорацию «Рошен» в доверительную собственность всемирно известной компании «Ротшильд», — сообщили в пресс-службе Администрации президента в ответ на запрос агентства «Интерфакс-Украина» с просьбой прокомментировать сделку.

В пресс-службе отметили, что «Кузня на Рыбальком» — известная судо- и машиностроительная компания, задействованная в реализации оборонных заказов.

«Несмотря на то, что П.Порошенко не вмешивался в деятельность предприятия, продажа должна стать убедительным свидетельством отсутствия возможного конфликта интересов и не оставляет никаких оснований для спекуляций в этом вопросе со стороны политических оппонентов», — подчеркнули в Администрации президента.

В ответе на запрос также говорится, что после того, как П.Порошенко как физическое лицо получит доход от продажи акций, он, согласно действующему законодательству, отобразит его в электронной декларации.

«Так же будут оплачены все налоги и сборы, предусмотренные законом для данного вида доходов», — сообщили в пресс-службе Администрации президента.

ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском» (ранее — ПАО «Ленинская кузня») — одно из известных на рынке предприятий судпрома Украины. По состоянию на первое полугодие 2018 года, основным акционером с пакетом в 73,9067% акций приватизированного в 1995 году судозавода выступал ПАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестфонд (ЗНКИФ) «Прайм Эссетс Капитал» (Киев), в котором сконцентрированы активы П.Порошенко. Вторым по величине акционером ЧАО с пакетом в 20,1280% акций выступал ПАО «ЗНКИФ «ВИК», сконцентрировавший активы И.Кононенко.

По итогам 2017 года ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском» увеличило чистую прибыль по МСФО в 2,2 раза по сравнению с 2016 годом — до 18,62 млн грн, чистый доход возрос в 6,6 раза — до 776,18 млн грн.

*

Top