Поляки хотят очистить Тернополь от асбеста

С предложением выступила польская компания «Groneko»

Польская компания «Groneko» предлагает сотрудничество Тернопольской области. Официальная встреча польской делегации с председателем Тернопольской областной государственной администрации Степаном Барной состоялась 30 августа, — сообщает пресс-служба ОГА.

Компания «Groneko» занимается комплексной утилизацией коммунально-бытовых, промышленных и опасных отходов и участвует в общенациональной программе по удалению асбеста.

Вредный для здоровья человека асбест содержит шифер, которым покрыты крыши домов. Его частицы — тяжелые канцерогены — могут проникать даже в легкие. Поэтому по требованию Европейского Союза Польша отказывается от шиферных крыш. «Ежегодно «Groneko» в Польше собирает и утилизирует 15 тыс. тонн асбеста. В Украине тоже существует данная проблема, которую необходимо решать», — отметил глава украинского центра бизнеса в Варшаве Ян Маньковский.

На очереди — создание будущей концепции сотрудничества, подготовка проекта и дальнейшее воплощение его в жизнь. По итогам проведенной встречи глава области дал распоряжение создать рабочую группу, которая будет гарантировать содействие и помощь в реализации дальнейшего сотрудничества.

*

Top