«Полтаватеплоэнерго» не разрешили взять кредит в ЕБРР

Соответствующее решение принял облсовет

Облсовет Полтавщины не дал согласие на предоставление «Полтаватеплоэнерго» разрешения на получение финансирования в размере 24 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития.

О состоянии теплового оборудования предприятия и необходимости получения кредита присутствующим рассказал генеральный директор ПОКВПТГ «Полтаватеплоэнерго» Владимир Чернявский.

«Сейчас есть потребность в реконструкции и замене оборудования предприятия ПОКВПТГ «Полтаватеплоэнерго». Сейчас в области имеется около 200 км тепловой сети, 75% которой — нуждаются в реконструкции. У предприятия 95 тепловых котельных, 50 из которых срочно нуждаются в ремонте, ведь дают более 90% тепловой энергии. Совокупная стоимость реконструкции составляет около 655 млн грн, и сейчас необходимо получить разрешение на предоставление кредита в размере 24 млн евро на срок от 13 до 25 лет с процентной ставкой не более 6%», — сообщил В.Чернявский.

Впрочем, депутаты приняли решение не предоставлять разрешение предприятию, объяснив решение возможным возникновением финансовых проблем. Вопросы будут дорабатывать на профильных комиссиях. Также депутаты рассмотрели и поддержали вопрос о согласовании ПОКВПТГ «Полтаватеплоэнерго» продления действия кредитного договора с ПАО «Государственный сберегательный банк Украины».

*

Top