Полиция задержала зампреда одной из энергокомпаний

Чиновника обвиняют в хищении 44,6 млн грн

Заместителю председателю правления компании в сфере энергетики сообщено о подозрении. Он задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, — заявили в пресс-службе Нацполиции.

Следователи Главного следственного управления и оперативники департамента защиты экономики Нацполиции в процессуальном порядке собрали материалы, подтверждающие причастность чиновника к уголовному преступлению. Чиновники государственных и частных компаний разработали схему по выводу государственных средств в собственные карманы.

В рамках уголовного производства полицейские установили, что высшее руководство одной из региональных компаний в сфере предоставления услуг по энергоснабжению и представители коммерческих структур заключили ряд фиктивных договоров. Согласно сделок 44,6 миллионов гривен получило общество в качестве финансовой помощи.

Кроме того, руководство компании не имело права заключать такие договора без предварительного согласования с наблюдательным советом и членами правления. 44,6 миллионов гривен, которые незаконно были выделены в качестве финансовой помощи, перечислили на счета подконтрольных им фирм.

13 сентября следователи Главного следственного управления и оперативники департамента защиты экономики Нацполиции задержали заместителя председателя правления-исполнительного директора компании, 65% акций которой принадлежит государству. Следователи ГСУ объявили должностному лицу о подозрении по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи, которую инкриминируют заместителю председателя правления, предусматривает лишение свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества. Сегодня подозреваемому будет избрана мера пресечения. Полицейские проводят мероприятия по привлечению всех лиц, которые были задействованы в преступной схеме, к ответственности и возврату присвоенных средств в бюджет государства.

*

Top