По мнению экс-регионала, его банк уничтожили специально

Нардеп Фурсин собирается судиться с Латвией

Кредитное учреждение было сознательно уничтожено, заявил акционер Тrasta komercbanka, владелец 32,743% акций, депутат Верховной Рады Украины Иван Фурсин. Он допускает, что против Латвии может быть подан иск.

3 марта Европейский центральный банк по просьбе Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) аннулировал лицензию банка, 14 марта суд Видземского предместья Риги назначил ликвидатора Илмара Крумса.

«Дипломатично это можно было бы назвать недоразумением, но, мне кажется, КРФК последние девять месяцев сознательно работала над тем, чтобы закрыть TKB.  Возможно, моя ошибка состояла в том, что в разговоре с тогдашним руководителем комиссии, обсуждая падение стоимости украинских активов, я сказал, что мы будем искать стратегического инвестора и готовы продать даже контрольный пакет и изменить модель работы банка. Единственное, что для этого требовалось — время, но времени банку не дали», — заявил Фурсин, отвечая на вопрос, каким образом его банк, успешно работавший с 1989 года и переживший несколько кризисов, попал в такую ситуацию.

«В КРФК я был в июне, мне сказали, что до сентября надо вложить деньги. Мы привлекли субординированный капитал, нам сказали — плохо, это не решение. Инвесторы, которых мы приводили, не понравились, и это вызывает мысли о другой логике  — действовать так,  чтобы стратегический инвестор у TKB не появился. Интересно, что после разговора о возможном изменении модели бизнеса в августе TKB было запрещено открывать расчетные счета для резидентов Латвии. И как в таком случае менять модель?», – добавил нардеп.

«Может быть и другая версия — банк платежеспособен, у него позитивный собственный капитал и ликвидация такого банка — прибыльный бизнес. В последние два месяца мне фактически пришлось жить в Латвии, я встречался со многими знающими людьми, которые рассказывали, что Латвия хочет вступить в ОЭСР, и одно из условий принятия — «наведение порядка» в финансовом секторе. Не знаю, что за этим скрывается, но у меня возникла уверенность, что TKB был сознательно выбран как доказательство того, что банковский регулятор работает», — резюмировал владелец банка.

10 марта в Латвии начинаются выплаты за банк экс-регионала.

По материалам Газеты Dienas Bizness

*

Top