По делу поставок трансформаторов у Григоришина провели обыск

"Сварог Эссет Менеджмент" обыскала полиция

В компании «Сварог Эссет Менеджмент», связанной с бизнесменом Григоришиным, нацполиция провела обыски в связи с подозрением в махинациях с облэнерго, — говорится в решении Октябрьского районного суда Полтавы.

Согласно материалам дела,  представители ООО «КУА «Сварог Эссет Менеджмент» разработали и внедрили противоправный механизм предоставления Нацкомиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг недостоверных документальных материалов с целью включения в инвестиционные программы «Полтаваоблэнерго» и других региональных энергоснабжающих компаний (облэнерго), мероприятий по замене трансформаторного оборудования. Хотя это оборудование не соответствовало техническим потребностям облэнерго, а его включение в инвестпрограммы приводило к растрате тарифных средств. В результате этой схемы облэнерго покупали трансформаторы производства завода «Запорожтрансформатор» по завышенной стоимости у коммерческих структур, которые входят в сферу управления ООО «КУА «Сварог Эссет Менеджмент».

26 апреля 2016 года Басманный суд Москвы санкционировал по ходатайству следствия арест Григоришина заочно на два месяца с момента пересечения им российской границы. Бизнесмену заочно предъявлено обвинение в организации ухода от уплаты налогов в крупном размере (ч.3 ст.33 — ч.2 ст.199 УК РФ), он объявлен в международный розыск. В мае 2016 года Григоришин получил украинское гражданство.

*

Top