По делу банка «Финансы и Кредит» выдвинуты подозрения

Председателя правления и его зама хотят отправить в СИЗО

Генеральная прокуратура Украины вынесла подозрения бывшему председателю правления и одному из заместителей председателя правления АО «Банк «Финансы и Кредит» и просит суд об их содержания под стражей, — сообщает пресс-служба ГПУ.

«14 ноября 2016 года бывшим председателю правления и одному из заместителей председателя правления АО «Банк «Финансы и Кредит» сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины», — говорится в сообщении.

ГПУ, Нацполиция и СБУ продолжают устанавливать всех виновных лиц, причастных к незаконной финансовой афере служебных лиц АО «Банк «Финансы и Кредит», — уточнили в ведомстве.

Согласно материалам дела, с помощью нерезидентов Украины, в том числе и одной офшорной компании, конечным бенефициарным владельцем которой является гражданин Украины — бывший помощник одного из народных депутатов Украины, незаконно вывели активы банка на сумму свыше 1 миллиард гривен. Досудебным расследованием установлено, что должностные лица АО «Банк «Финансы и Кредит» по предварительному сговору с другими лицами, путем заключения договора поручительства с нерезидентом Украины (одним из банков, который находится в Австрии), перечислили на корреспондентские счета данного учреждения денежные средства в сумме почти 54 млн долларов США, которые предназначались как гарантии со стороны Украинского банка-поручителя рисковой деятельности оффшорной компании, зарегистрированной на Кипре. В дальнейшем, вследствие мнимых финансовых сделок и отражения их в финансовой отчетности АО «Банк «Финансы и Кредит», средства были потеряны, чем банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб в особо крупных размерах.

17 декабря Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного банка «Финансы и кредит». Финучреждение работает на рынке Украины с 1990 года и входило в группу крупнейших банков по объему активов. Основными акционерами банка являются компании «Аскания» (46,50%) и F&C Realty (49,97%), подконтрольные бизнесмену Константину Жеваго.

*

Top