Перевозчики Коломыи собираются бастовать

Предприниматели требуют компенсацию за перевозку льготных категорий населения

В Коломые возможна забастовка местных перевозчиков. Причина в том, что ни государство, ни местные власти не заложили в бюджет ни копейки на компенсацию перевозок льготных категорий населения.

По этому поводу Ассоциация автомобильных перевозчиков Коломыи обратилась к городским властям с открытым письмом. В нем перевозчики обвиняют городские власти в констатировании известного факта, что денег нет, однако не предпринимают никаких действий, чтобы решить эту проблему.

В украинском законодательстве четко определено — говорится в открытом письме, — что органы исполнительной власти и органы местного самоуправления обязаны предоставить перевозчикам компенсацию за перевозку льготников. А поскольку денег на компенсации в бюджете не заложено, то власть, таким образом, оставила решать больной вопрос самих перевозчиков и пассажиров.

Далее в письме перевозчики объясняют свои требования не желанием сверхприбылей, а обычными экономическими причинами. Все перевозчики имеют свои семьи, говорится в обращении, — в разное время они взяли кредиты, которые платят до сих пор. Для обеспечения нормальной работы автобусов на маршрутах необходимы приобретение горючего, запасных частей, проведение технического осмотра, своевременная выплата заработной платы своим работникам, — говорится в открытом письме.

Бездействие власти привело к установлению противостояния между перевозчиками и пассажирами-льготниками, поскольку первые не в состоянии из-за подорожания топлива и запчастей обеспечить регулярную работу автобусов и вынуждены требовать от льготников оплачивать проезд, а вторые — не получили от государства и органа местного самоуправления возможности бесплатного проезда, — говорится в документе.

Роман Гарат, один из подписантов открытого письма, отмечает, что перевозчики — на стороне льготников, однако так дальше работать нельзя. По его словам, перевозчики ставят перед городскими властями два требования.

«Первое — это провести разъяснительную работу среди жителей Коломии по сложившейся ситуации. Объяснить ее причины и принять участие в решении напряженности, возникшей между предпринимателями и пассажирами. Второе требование, — в том, что если в контексте децентрализации вопрос перевозок возложен на местное самоуправление, то пусть городские власти не самоустраняются от его решения «, — говорит Роман.

Заместитель городского головы Сергей Коцюр отмечает, что здесь не все зависит от городского совета. «О том, что в государственном бюджете не заложены средства на возмещение льготных перевозок, город узнал уже в начале 2016 года, то есть в то время, когда менять городской бюджет  было поздно. Однако при разработке бюджета на 2017 год, по словам заместителя городского головы, власть примет это во внимание и будут разрабатываться решения, которые удовлетворили бы и перевозчиков, и льготников», — говорит Сергей.

Предприниматели ждут такого шага от власти и обещают, если все так и останется на словах, выйти на двухчасовую предупредительную забастовку.

По материалам Зеркала Коломыи.

*

Top