Павел Шеремета - о налоговой реформе

Тезисы выступления министра экономики в Украинском кризисном медиа-центре

Стратегические цели

Мы конкурируем за инвестиции, за бизнес, за людей, за мозги, собственно. Бизнес особенно мобилен: может регистрироваться там, где ему удобней, где ему лучше. Средний уровень налогообложения в Европе —  36% с доходов  физлиц + социальные начисления. В Украине он составляет 55%. Это не конкурентно, у нас должно быть меньше. И я за то, чтобы у нас было меньше, чем в Европе. Поэтому надо, чтобы у нас были условия лучше. Пока мы спускаем их к среднему уровню в Европе.

Тактические цели

Реформа должна привести к детенизации экономики. Мы знаем, что ее половина в тени. Предусмотреть, какая часть экономики выйдет, мы не можем.

Суть реформы

Мы упрощаем налоговую систему, сокращая количество налогов. Кроме этого,  гармонизируем финансовый и налоговый  учет. Это означает, что как минимум,  не придется дважды пересчитывать прибыль. Учет будет вестись по международным стандартам.

Насколько упадут доходы бюджета из-за уменьшения налоговых поступлений

Нынешняя реформа не повлияет на общий доход бюджета. Что касается Пенсионного фонда, поступления в который сократятся из-за снижения единого социально взноса. Очевидный компенсатор —  прогрессивная шкала по налогу на доходы физических лиц: «богатые будут платить больше, чем бедные». Но этот вопрос еще обсуждается.

Сокращать расходы все равно придется

 Власть честно сказала еще в марте, что ресурсов для выполнения всех социальных обязательств не хватает. Поэтому социальные стандарты надо изменять. Нет денег на содержание контролирующих структур, поэтому их финансирование сокращено на 70%.  Кроме этого, мы запретили  проверки до конца года.

Сроки внедрения

Мы хотим вынести уже готовые предложения по внесению изменений в Налоговый кодекс на осеннюю сессию парламента. Будем просить депутатов принять их как можно скорее, чтобы бюджет 2015 года можно было посчитать по новым принципам, новым ставкам.

Правильно будет, если изменения  начнут действовать с 1 января. Но  обычно такие действия начинают давать эффект минимум через полгода.

*

Top