Особенности работы на рынке Форекс в разные торговые сессии

Работать на Форекс можно в любое время дня и ночи – активность трейдеров наблюдается постоянно

На правах рекламы

Работать на Форекс можно в любое время дня и ночи – активность трейдеров наблюдается постоянно. Благодаря нескольким мировым биржам, которые работают в разных часовых поясах, рынок может функционировать круглосуточно.

Каждая торговая сессии имеет свой «характер», активность участников торговли варьируется от низкой до высокой, а действия трейдеров – от консервативной до агрессивной тактики торгов. Выбор инструментов для заключения контрактов также зависит от сессии. На заметку – старт торгов принадлежит не сиднейской бирже, Форекс открывает Тель-Авив, но валютный центр очень мал, поэтому редко принимается во внимание. Особенности торговых сессий на Форекс:

  • Самым спокойным периодом торговли считается тихоокеанский. Для рынка характерный небольшой объем торгов, минимальная активность участников трейдинга, незначительные пипсы. Что такое пипс? Пипс — это минимальное изменение движения цены. Торговля ведется преимущественно австралийскими и новозеландскими долларами, частично японской йеной в базе с долларом США.
  • С началом торгов по азиатской сессии рынок активизируется, трейдеры ведут себя более агрессивно. Наибольшие объемы торгов характерны для японской йены, сингапурского доллара, китайских юаней. В начале можно продолжать торговлю валютой Австралии по сохраненному объему торгов.
  • Наиболее активным торговым периодом считается европейский. Ценовое движение по валютам, в частности, может достигать 100 пунктов. Торгам по еврозоне характерна зависимость от новостей, вход на рынок крупных «игроков», большие объемы денежных средств. Активно торгуются EUR/USD, GBP/USD, USD/CAD.
  • Старт Американской сессии совпадает с завершением торгов по Европе, поэтому к вечеру трейдеры возвращаются на рынок. Открытие Нью-Йоркской биржи подтягивает инвестиционные и страховые фонды. Лучше работать по паре USD/CAD. С завершением Европейской сессии, американские трейдеры неплохо двигают рынок, пользуясь снижением ликвидности.

Поскольку торговля по разным сессиям отличается по прибыльности и динамичности, трейдеры должны выбирать период торговли сообразно своей тактике. Агрессивные игроки работают на минутных тайм-фреймах и внутри дня на Американской сессии. Для умеренной стратегии торговли подойдут Азиатская и Европейская сессии. Консерваторы на длительных тайм-фреймах отдают предпочтение Тихоокеанской сессии или с наименьшим риском работают по ней на средних периодах. Особенность Форекс – каждый трейдер заработает ровно столько, насколько грамотно подойдет к торговле.

 

*

Top