Особенности национальной торговли

Импорт из РФ в Украину за январь-февраль 2014 года упал на 22,6%, экспорт – почти на 30% - Госкомстат.

Украинцы стали реже покупать российские товары.  По данным Государственного комитета статистики, импорт из России  за январь – февраль 2014 года  уменьшился почти на четверть (22,6 %) по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Падение импорта ощущается на потребительском рынке. Например, в категории – «рыба», где преобладают именно российские торговые марки. За первые месяцы года в страну было ввезено на 41% меньше этого товара.  Импорт какао и продуктов  из него  уменьшился на 12%.

Среди непродовольственной группы наибольшие потери среди текстильных товаров. Так, импорт российских ковров составил 36,2% по сравнению с аналогичным периодом  предыдущего года, спецтканей  — 35,8%, трикотажных полотен – 30,5%. На 5% упал импорт одежды из текстиля.  На 40% в Украине стало меньше российских игрушек.

Вместе с тем, на 10,3% увеличился ввоз молочных продуктов, на  94,3% — муки и изделий из нее, на 73,8% — алкогольных и безалкогольных напитков. Среди непродовольственных потребтоваров на 22% вырос импорт обуви из России, на 16% — трикотажной одежды и хлопка.

Поставки товаров  из Украины в Россию упали почти на 30%. Среди потребительских товаров, наибольшее падение среди сахара и изделий из него – почти 80%. Кроме этого украинские производители на 40% меньше экспортировали какао и продуктов из него.  На 60% упал экспорт мяса и субпродуктов. Напомним, что в конце 2013-года Российская Федерация ввела запрет на ввоз на свою территорию продукции крупнейшего украинского производителя сладостей компании «Рошен».  А в начале февраля Госветслужба Украины приостановила сертификацию мяса птицы для поставок в Таможенный Союз.

Украинские компании  на 185% увеличили экспорт  кофе и чая в Россию, на 50% зерновых культур и на  1892% табака и промышленных его заменителей

*

Top