Ощадбанк возобновил кредитование в рамках программы «Ощадний дім»

Правительство профинансирует очередную волну "теплых" кредитов

Ощадбанк возобновил выдачу кредитов по программе энергоэффективности «Ощадний дім», — сообщает пресс-служба банка. «Теплые» кредиты приобрели популярность в течение 2014-2016 годов. Сегодня благодаря решению правительства о выделении компенсаций из бюджетных средств их выдача возобновлена. По этой программе банк предоставляет кредиты на осуществление энергоэффективных мероприятий как в отдельной квартире, так и в частном доме, а также в многоквартирных зданиях.

В рамках программы «Ощадний дім» государство компенсирует заемщикам 35% суммы кредита (но не более 14 тыс. грн.) по кредитам, привлеченным на приобретение энергосберегающих материалов и оборудования и соответствующих дополнительных материалов к ним.

Программа получает поддержку со стороны городских, районных и областных администраций, которые выделяют средства из местных бюджетов на компенсацию процентов или части кредита. На данный момент таких партнерских программ в Ощадбанке 56, что подчеркивает стратегическую важность программы «Ощадний дім». «Теплый» кредит для конкретного человека – это утепление дома или квартиры, экономия на коммунальных платежах, а для страны в целом – значительная экономия энергоресурсов, снижение потребления газа.

По мнению эксперта Hubs, если не изменится механизм выделения средств, деньги на «теплые» кредиты населению снова могут «выбросить на ветер».

*

Top