«Ощадбанк» проиграл Фонду гарантирования спор за активы на 450 млн грн

Договор о передаче активов «Дельта Банка» в залог госбанку признан неправомерным

Хозяйственный суд Киева полностью поддержал доводы о неправомерности договора, согласно которому активы «Дельта Банка» (еще до признания его неплатежеспособным) на 450 млн грн были переданы в залог «Ощадбанка», — сообщила сегодня пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Как напомнили в Фонде гарантирования, еще в 2010 г. АО «Дельта Банк» заключило несколько договоров залога и ипотеки, которые обеспечивали надлежащее выполнение обязательств перед «Ощадбанком» по договорам об открытии и ведении корреспондентского счета. «Среди обеспечения был и договор залога имущественных прав от 25 февраля 2015 года. Предметом залога по ним являются имущественные права по кредитным договорам, заключенным «Дельта Банком» с крупными заемщиками-должниками общей стоимостью более 450 млн грн», — уточняется в сообщении.

«В связи с наличием в этой сделке признаков ничтожности, уполномоченное лицо Фонда обратилось в Хозяйственный суд города Киева с исковым заявлением к ПАО «Ощадбанк» о признании такого договора залога недействительным (хозяйственное дело №910/10917/16)», — проинформировали в ФГВФЛ.

Кроме того, как напомнили в ведомстве, в сентябре 2016 г. Высший хозяйственный суд Украины, рассматривая дело №910/29598/16 по иску ПАО «Ощадбанк» к ООО «Танк Транс», АО «Дельта Банк» о признании недействительным зачета встречных однородных требований, «также пришел к выводу, что указанный выше договор залога не соответствует нормам Закона Украины «О банках и банковской деятельности», Закона Украины «О залоге», был заключен без согласования с куратором банка, в связи с чем является ничтожным».

«Принятие решения стало возможным в т.ч. благодаря активному участию в судебных заседаниях ОО «Союз вкладчиков АО «Дельта Банк», — резюмировали в Фонде.

Ранее сообщалось, что Апелляционный суд Львовской области отменил решение Железнодорожного районного суда г.Львова, из-за которого из АО «Дельта Банк» могли вывести активы на сумму около 450 млн грн.

*

Top