Ощадбанк нашел представителей для спора с Россией

Финучреждение погасило 1,6 млрд грн рефинансирования

Государственный Ощадбанк досрочно погасил кредит рефинансирования Национального банка Украины (НБУ) на 1,589 млрд грн, — говорится в сообщении пресс-службы финучреждения. «В третий раз за пять последних месяцев Ощадбанк досрочно возвращает кредит рефинансирования НБУ, на этот раз в сумме 1,589 млн грн», — заявил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный. Топ-менеджер отметил, что это будет способствовать снижению долговой нагрузки по кредитам НБУ и уменьшению стоимости ресурсной базы банка.

В Ощадбанке также сообщили, что в 2015 году его срочная ресурсная база увеличилась на 8 млрд грн (без учета влияния курсовых разниц), из которых 5,5 млрд грн — срочные средства физических лиц.

Как уточнили в пресс-службе, в 2015 году он погасил задолженность по кредитам рефинансирования от НБУ на общую сумму 5,5 млрд грн, из которых 3,5 млрд грн — досрочно.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство. Согласно данным НБУ, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов финучреждение занимало второе место (156,596 млрд грн) среди 123 действовавших в стране банков.

*

Top