ОПЗ выставят на повторный конкурс

Гройсман пообещал лучше подготовиться к повторной продаже предприятия

Глава правительства Украины Владимир Гройсмен считает, что к продаже Одесского припортового завода необходимо подготовиться лучше. Неудачная попытка продажи предприятия не повлияет на планы правительства его продать, — сообщил премьер на своей странице в Facebook.

«Как стало известно, в установленный срок заявок от потенциальных покупателей при данной цене не поступило. Это не значит, что мы откажемся от наших планов по приватизации части государственных предприятий», — заявил Владимир Гройсман.

«Я неоднократно высказывал по этому поводу свою позицию. Мы имеем почти 3500 государственных предприятий, в то время как европейские страны имеют примерно по три сотни этих предприятий, наши неэффективно управляются, являются источником коррупции и вымывания средств из бюджета. Поэтому мы будем предлагать часть из них на прозрачную приватизацию, а в тех, которые останутся в собственности государства, — повышать качество менеджмента. Мы уже видим, что на этом пути нам оказывают сопротивление в первую очередь те, кто привык «кормиться» за счет государственной собственности. Но мы не сойдем с этого пути. Мы проанализируем первую попытку выставить ОПЗ на открытый конкурс и объявим новый конкурс, к которому мы подготовимся лучше», — добавил Гройсман.

*

Top