ОПЗ к приватизации оценят за 200 тыс грн

Конкурс выиграла украинско-венгерская компания "Увекон"

Украинско-венгерская консалтинговая компания «Увекон» по результатам конкурса, проведенного Фондом государственного имущества Украины, избрана оценщиком 99,6% акций ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) для последующей его приватизации, — сообщила заместитель главы ФГИУ Наталия Лебидь.

«19 февраля был конкурс, было 4 претендента … выиграло совместное украинско-венгерское предприятие «Увекон» … Другими претендентами были Baker Tilly, Национальная сеть аукционных центров и Украинская универсальная биржа … Оценка займет 35 дней с даты заключения договора. До 25 февраля мы должны заключить договор», — сказала она.

Также Лебидь сообщила, что Фонд госимущества ожидал участия в конкурсе компаний «Большой четверки» (Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers, Deloitte и KPMG). Но из-за финансовых ограничений при оплате за услуги по оценке в 200 тыс. грн. данные компании отказались от участия в конкурсе.

«Они сразу сказали, что оценка такого объекта будет стоить не менее 1 млн грн. Но закон нам больше 200 тыс. грн. не разрешает тратить», — сказала она.

Глава ФГИУ Игорь Билоус отметил, что, независимо от результатов оценки, цену пакета акций ОПЗ пересмотреть в сторону увеличения может созданная Кабинетом министров консультативная группа, куда входят представители правительства, Фонда госимущества и международных финансовых организаций.

«Несмотря на то, что у нас есть оценщик, и на то, как он оценит, у нас есть advisory board, который создан Кабмином и наделен правом пересматривать начальную цену в сторону увеличения. Потом у нас есть Кабмин, потом премьер-министр, который утверждает цену», — сказал Билоус. Он добавил, что «Увекон» по вопросам оценки будет сотрудничать с советником по приватизации ОПЗ швейцарским банком UBS.

Билоус ранее отмечал, что начальная цена госпакета акций ОПЗ должна быть не менее 500 млн долл. Советник по приватизации UBS оценил завод в диапазоне от 400 млн долл. до 700 млн долл. – в зависимости от конъюнктуры на рынке сырья, политической ситуации и прозрачности процесса продажи. По мнению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, стоимость госпакета акций ОПЗ составляет около 1 млрд долл.

По материалам УНИАН.

*

Top