Онлайн-торговля с Казахстаном просела на 14%

Торговля между странами переориентируется с традиционной на онлайн

В первом квартале 2016 года экспорт украинских товаров в Казахстан в сравнении с аналогичным периодом 2015 г. упал на 49%. Такая информация была озвучена в заявлении представителя Украины на Совете торговли товарами ВТО. Причиной этому стали введенные Россией транзитные ограничения.

Однако в онлайн-торговле между Украиной и Казахстаном ситуация оказалась более оптимистичной. По данным Международного центра Интернет-торговли Allbiz, — площадки, помогающей предпринимателям развивать свой бизнес в сети, — объем онлайн-заказов на украинскую продукцию, которые приходят с Казахстана, за первый квартал текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года снизился, однако не так сильно, как в оффлайн-торговле – всего на 14%.

Также, по данным Allbiz, спрос со стороны Казахстана на товары с Украины на протяжении трех месяцев текущего года незначительно, но все же рос, что говорит о том, что страны переориентируются с традиционной на онлайн-торговлю.17

При этом список востребованных товаров, идущих на экспорт с Украины в Казахстан, по статистике ресурса кардинально изменился:14

 

8 апреля правительство РФ утвердило правила наложения и снятия пломб как средств идентификации при осуществлении автомобильных и железнодорожных перевозок грузов из Украины в Казахстан через территорию России, а также правила выдачи учетных талонов при таких перевозках.

*

Top