Олег Царев ставит блок
Телеграф

Кто попал в список неугодных, составленный одиозным регионалом?

Народный депутат Олег Царев лишил работы грузинского топ-менеджера Рината Ахметова. 10 февраля должность председателя «Укртелекома» занял Александр Баринов. Лашу Микаву, руководившего компанией ранее, перевели в советники по коммуникационным вопросам группы СКМ.

Микава работал в компании с осени 2013 года. В декабре он попал в список регионала Олега Царева, который предложил Службе безопасности Украины объявить персонами нон-грата 36 иностранных граждан. 29 участников списка – граждане Грузии. Часть из них – оппозиционные политики, близкие к экс-президенту Михаилу Саакашвили.

Все они в той или иной степени участвовали в южноосетинском конфликте между Грузией и Россией. После смены власти в стране против некоторых возбуждены уголовные дела. Один из участников списка — Бадри Шенгелия – и вовсе имеет достаточно далекое отношение к Украине. В начале нулевых он отбыл наказание в российской тюрьме и сейчас выступает свидетелем в суде. В списке много случайных имен – работников культуры или бывших спортсменов, которые попали в перечень без особого повода.

Самые известные персоны, которым Царев намерен запретить въезд в Украину – в материале Hubs.

Брайан Финк
Deputy Program Officer в Агентстве США по международному развитию (USAID), работает в правительственных организациях США с 2006 года. USAID финансирует проекты по экономическому, социальному развитию и поддержке демократии в более чем 100 странах мира.

Мирон Василик
В конце прошлого года назначен генеральным директором PBN H+K Strategies в Украине, России, Казахстане. Дата вступления в должность – 1 января 2014 года. На сайте самой компании пока что значится ее первым вице-президентом. Консультант по связям с органами государственной власти, СМИ и инвесторами, разработке информационных кампаний в ключевых отраслях экономики. Василик работал в Госдепартаменте и Департаменте внутренних дел США, Республиканском национальном комитете. По данным comments.ua, женат на депутате от «Удара» Марине Ионовой.

Тарас Кузьо
Научный сотрудник Центра трансатлантических отношений Школы фундаментальних международных исследований при Университете Джонса Хопкинса. Старший научный сотрудник Кафедры украиноведения Торонтского университета.

Андреас Умланд
Немецкий политолог, публицист, специалист в области русского национализма, европейского неофашизма. В разные годы сотрудничал с целым рядом университетов и научных объединений.

Михаил Саакашвили
Экс-президент Грузии.

Георгий Аласания
Человек с таким именем и фамилией работал руководителем департамента аудита Контрольной палаты Грузии.

Леван Варшаламидзе
Фамилия «невьездного» на одну букву отличается от фамилии бывшего главы правительства Аджарской автономной республики Левана Варшаломидзе. По данным грузинских СМИ, в конце прошлого года приезжал в Украину вместе с Михаилом Саакашвили.

Георгий Таргамадзе
В Грузии есть два известных человека с таким именем. Один из них – соратник Михаила Саакашвили по партии «Единое Национальное движение» и бывший глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности. Другой — лидер Христианско-демократической партии, экс-кандидат в президенты страны.

Леван Чикваидзе
Гендиректор «Почты Грузии». До того возглавлял общественное движение «Лига избирателей». Кроме того, человек по имени Леван Чикваидзе – совладелец телекомпании «Маэстро» – оппозиционной к режиму Саакашвили.

Бадри Шенгелия
Человек с таким именем, по данным российских СМИ, участвовал в рейдерских захватах санкт-петербургских предприятий. В начале 2008 года получил два года и девять месяцев тюрьмы, но через год освободился досрочно. После этого выступал свидетелем по нескольким резонансным судебным процессам.

Нугзар Брегвадзе
Человек с таким именем руководит отделом по международным связям «Почты Грузии»

Серго Ратиани
Грузинский депутат, член парламентского меньшинства. В начале декабря приехал в Киев.

Манана Хведелидзе
Международный менеджер Государственного академического ансамбля народных песен и танцев Грузии «Рустави». Хведелидзе – фамилия жены грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили.

Мамука Назадзе
Грузинский политик. В 2012 году вышел из правящей коалиции «Грузинская мечта». Также человек по фамилии Мамука Нозадзе является главой отдела по перевозкам Почты Грузии.

Шота Хизанишвили
Бывший замминистра МВД Грузии и вице-мэр Тбилиси. Находится под следствием.

Иракли Циклаури
Человек с таким именем в 2012 году работал заместителем начальника отдела переподготовки кадров Академии Министерства внутренних дел Грузии.

Григол Вашадзе
Бывший министр иностранных дел Грузии, занимал этот пост с декабря 2008 года по октябрь 2012 года. Бизнесмен и супруг балерины Нино Ананиашвили, кадровый дипломат, сотрудник МИД СССР.

Давид Сакварелидзе
Бывший первый заместитель главного прокурора Грузии, один из инициаторов реформ правоохранительной системы. Проработал в органах прокуратуры с 2004 по 2012 гг.

Марко Ивкович
Сербский революционер. Персона нон грата в России, руководил организацией «Отпор». По информации некоторых украинских СМИ, консультировал «Фронт перемен» Арсения Яценюка, а в настоящее время является советником украинской оппозиции.

Георг Киквадзе
В настоящее время работает исполнительным директором по аграрному рынку и логистике частного грузинского инвестиционного фонда Georgian Co-Investment Fund. По данным фонда, входит в наблюдательный совет крупной украинской компании «Терра Фуд», отвечает за стратегию и инвестиции компании.

Яков Пичхадзе
Человек с такой фамилией и именем возглавляет российское отделение Конгресса грузинских евреев.

Роин Рамишвили
Человек с такой фамилией и именем работал в Министерстве внутренних дел Грузии в 2012 году.

*

Top