Одесский припортовый готовится к остановке

Производство аммиака могут остановить 20 февраля из-за высокой стоимости газа

Одесский припортовый завод, одно и крупнейших химических предприятий Украины, готовится к остановке. Эту информацию корреспонденту Hubs подтвердили в пресс-службе предприятия.

Основное производство могут остановить с 20 февраля. Причина остановки – высокая себестоимость продукции, связанная с высокой стоимостью закупаемого заводом природного газа. Одесский припортовый завод, расположенный неподалеку от города Южный, производит аммиак и карбамид.

Основное сырье – природный газ, цена которого составляет львиную долю в себестоимости продукции. Сейчас, когда мировая цена на углеводороды упала, стоимость газа на мировых рынках снизилась до уровня $200 за 1000 кубометров. Однако ОПЗ вынужден покупать газ у украинского монополиста – «Нафтогаз Украина» по цене $280.

В итоге себестоимость продукции завода сейчас превышает отпускные цены конкурентов. Руководство завода предпринимало меры по снижению стоимости сырья и пыталось наладить прямые поставки, но неудачно. По словам источника на заводе, в ближайшее время на заседании Кабинета Министров должны обсудить вопрос о выделении заводу кредита. Если такое решение примут, производство не будет остановлено.

Отметим, что выделение кредита — это временная мера, которая позволит решить текущие финансовые проблемы, но не снизит себестоимость аммиака. Для кардинального решения необходимо решить вопрос прямых поставок газа или особых условий его приобретения у «Нафтогаза». Если проблема не будет оперативно решена, производство аммиака будет остановлено.

*

Top