Одесский морской порт уменьшил грузоперевалку

ОМП в январе сократил объемы по сравнению с прошлым годом

По сообщению пресс-службы Одесского морского порта (ОМП), за январь 2016 года на причалах ОМП было перевалено 1 641,9 тыс. тонн грузов. Это на 19,2 % ниже аналогичного показателя января 2015 г. При этом падение сухих грузов составило 3,1 %, падение наливных – 67,7%.

По мнению администрации ОМП, резкое падение перевалки нефтепродуктов произошло по следующим причинам:
— действие политических и внешнеполитических факторов;
— гидрометеоусловия, которые имели место по всей территории Украины в январе текущего года, что привело к замедлению процесса накопления танкерных партий нефтегрузов;
— решение Российской Федерации направлять свои нефтегрузы исключительно через порты России.

Снижение объемов отгрузки сухих грузов также стало следствием общемировых тенденций падения цен на сырьевых биржах, в т.ч. проседанием котировок зерна и металлопродукции – основных товаров украинского экспорта. Так, в январе т.г. на причалах ОМП переработано хлебных навалом 490,6 тыс. тонн (-3,2 % к январю 2015 г.), черных и цветных металлов – 442,2 тыс. тонн (-11,1 %).

В то же время в службе экономики отмечают стабилизацию перевалки грузов в контейнерах. Объем контейнерной перевалки за прошедший месяц составил 417,6 тыс. тонн (100,3 % к январю прошлого года), или 29 793 TEU в 20-футовом эквиваленте (- 3% к январю 2015 г.).

Цитрусовые и бананы имеют достаточно скромный вес в статистике грузооборота порта. Тем не менее, увеличение с 4,1 тыс. тонн до 7,2 тыс. тонн показателя месячной перевалки специалисты характеризуют как позитивную тенденцию, свидетельствующую о некоторой стабилизации потребительского рынка в стране, которая может повлечь за собой увеличение поставок по другим статьям импорта.

*

Top