Общее собрание акционеров «Укрнафты» отменено

В ПАО объявили, что подготовка встречи сорвалась

Внеочередное общее собрание акционеров компании ПАО «Укрнафта», запланированное на 7 июля 2016 года, не состоится, — уведомила пресс-служба предприятия.

«Как известно, заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», которое было созвано на 22 июня 2016 года, в повестку дня которого были включены вопросы, в частности, утверждение повестки дня внеочередного общего собрания, объявленного на 7 июля 2016 года, формы и текста бюллетеня для голосования на общем собрании, не произошло», — сообщили в ПАО.

«В связи с этим предусмотренные действующим законодательством Украины организационные мероприятия по обеспечению проведения общего собрания акционеров, из-за временного ограничения не могут быть завершены в срок», — сказано в сообщении.

Напомним, на собрании 7 июля акционеры «Укрнафты» должны были рассмотреть вопрос санации и переизбрания членов наблюдательного совета ПАО.

23 июня в «Нафтогазе» сообщили, что представители миноритарных акционеров не явились заседание наблюдательного совета «Укрнафты» 22 июня. Таким образом, встреча не состоялась из-за отсутствия кворума.

Как известно, ранее подконтрольные предпринимателю Игорю Коломойскому и его бизнес-партнеру Геннадию Боголюбову кипрские компании — формальные миноритарные акционеры «Укрнафты» — подали иск к Украине на сумму $4,674 млрд. Срыв заседания, вероятно, был связан именно с этим.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% + 1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с акционерами «ПриватБанка» (Днепропетровск), — около 42% акций.

*

Top