Обменникам разрешили хранить больше налички в сейфах

НБУ смягчил требования, изменения вступают в силу сегодня

Национальный банк Украины (НБУ) приравнял требования к классовости сейфов небанковских финансовых учреждений (НФУ), которые работают на рынке услуг по обмену валют, к соответствующим требованиям для банков, — сказано в постановлении регулятора №390, которое вступает в силу в пятницу, 7 октября.

Кроме этого, центробанк увеличивает максимальные объемы наличности и ценностей, которые могут храниться банками и небанковскими финучреждениями в соответствующем классе сопротивления хранилищ или сейфов. Например, если раньше в сейфе второго класса сопротивления можно было хранить наличные в объеме не более 1000 минимальных заработных плат (1,45 млн грн), то теперь — не более 2 тысяч (2,9 млн грн).

«Способствуя повышению прозрачности и надежности легального рынка валютно-обменных операций, Нацбанк не только усиливает требования к финансовым учреждениям, которые осуществляют такие операции, но и находится в постоянном диалоге с ними. Принятые изменения в классовости сейфов НФУ демонстрируют эффективность такого диалога, желание и умение регулятора вовремя услышать рынок и реагировать на его потребности», — прокомментировала изменения заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова.

Как сообщалось, ранее НБУ выбрал четыре банка для хранения наличных средств регулятора и решил смягчить требования к инкассаторам.

*

Top