Объемы производства Интерпайп упали на 29%

Компания меняет рынок сбыта

В 2015 году компания «Интерпайп» снизила объемы производства трубной и колесной продукции на 29%, до 600 тыс. тонн, — сообщает пресс-служба компании. В частности, трубной продукции в 2015 году было реализовано 507 тыс. тонн, колесной – 93 тыс. тонн. Доля экспорта в объеме реализации компании в тоннах составила 80%.

Структура продаж трубной продукции в 2015 г. существенно изменилась в сравнении с 2014 г. Основными рынками стали европейский (22%), ближневосточный (17%), рынок СНГ (20%) и Украины (21%). Традиционный в прошлом рынок РФ потребил лишь 10% произведенных труб (в 2014 – 27%), американский – 10% (в 2014 – 15%).

«Снижение объемов реализации трубной продукции произошло под влиянием негативных внешних факторов: резкого падения продаж труб на рынке РФ; сокращения спроса на трубную продукцию в США вследствие низких цен на нефть и уменьшения добычи нефти; дефицита металлолома на внутреннем рынке Украины», – говорится в сообщении.

В колесном бизнесе «Интерпайпа» практически вдвое выросла доля европейских поставок, которая составила по итогам 2015 года 31% (2014 – 18%). Начатые в прошлом году поставки на рынок США составили 8% в структуре продаж колес. Российский рынок утратил свое доминирующее положение, хотя и остается существенным с долей 35% (2014 – 48%). Украинский рынок потребил 17% произведенных колес (в 2014 – 27%).

В компании отметили, что на продажи колесной продукции наряду с дефицитом металлолома негативное влияние оказывала фактическая остановка вагоностроительной отрасли Украины, а также отсутствие средств на модернизацию вагонного парка у «Укрзализныци».

«Интерпайп» является крупнейшим производителем труб и колес в Украине, контролируя Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Новомосковский трубный завод и Никопольский завод бесшовных труб «Нико-Тьюб». Также в состав компании входит электросталеплавильный завод «Днипросталь».

18 марта департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) заявил, что продлевает антидемпинговое и компенсационное расследования в отношении ферросиликомарганца, происходящего из Украины.

*

Top