Объем сделок M&A превысил $500 млрд

Большая часть суммы - $320 млрд - пришлась на сделки в США

Объем сделок по слиянию и поглощению в октябре 2016 года превысил $500 млрд, — пишет издание Financial Times со ссылкой на данные Dealogic. В результате октябрь занял седьмое место по величине объема сделок за все время подсчетов. Большая часть суммы — $320 млрд — пришлась на сделки в США. Среди последних крупных сделок — слияние нефтегазового бизнеса GE и Baker Hughes, покупка за $34 млрд с учетом долга телекоммуникационной компании Level 3 ее конкурентом CenturyLink, а также покупка AT&T компании Time Warner за $108 млрд с учетом долга, ставшая крупнейшей сделкой за год.

Кроме того, Qualcomm достиг договоренности по покупке NXP Semiconductors за $47 млрд, что стало крупнейшей технологической сделкой в Европе. Еще одна крупная сделка — выкуп акций производителя сигарет Reynolds American конкурентом — British American Tobacco — за $58 млрд с учетом долга.

Как отмечается в публикации, 2016 год был достаточно пассивным в отношении сделок по слиянию и поглощению, что связано с предстоящими выборами президента США. В октябре активность возросла на фоне растущего отрыва в опросах кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон. Однако решение ФБР опубликовать новые подробности о расследовании в отношении переписки Клинтон может негативно сказаться на активности компаний, добавляет FT.

Ранее Hubs писал о том, что Google купил стартап окулографии Eyefluence, и других сделках M&A в сфере венчурного капитала.

По материалам: FT, RNS

*

Top