Объем инвестсделок на рынке нeдвижимости вырос до $165 млрд

Показатель достиг максимального квартального результата за 11 лет

На фоне благоприятных экономических условий в крупнейших развитых странах мира глобальный объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости в январе-марте 2018 года вырос до 165 миллиардов долларов, — говорится в исследовании консалтинговой компании JLL.

Как рассказывается в релизе предприятия, показатель увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и стал максимальным результатом для 1-го квартала после 2007 г.

В сообщении отмечается, несмотря на растущую напряженность в вопросах торговли в мире и повышенную волатильность на фондовом рынке, инвесторы продолжают демонстрировать значительную активность на рынке недвижимости.

По словам аналитиков JLL, рынок якобы подготовил много «сюрпризов» инвесторам в 1-м квартале 2018 г.: нарастание напряженности в вопросах торговли, перспективы трудного выхода Великобритании из Европейского Союза и рост волатильности рынка акций. Центральные банки постоянно сообщают, что переход от политики «количественного смягчения» к «количественному сжиманию» уже не за горами.

Тем не менее, как подчеркивается в релизе, дефляция в Еврозоне и стагнация цен в Японии делают невозможным сближение монетарных политик Федерального резерва США, Европейского центрального банка и Банка Японии в ближайший год. Вместо этого инвесторам придется иметь дело с несовпадением монетарных политик на фоне продолжающегося роста процентных ставок в США.

«Несмотря на эти факторы, на глобальном рынке недвижимости сохраняются высокая активность и стабильный спрос. В то же время эксперты компании JLL ожидают небольшого снижения объема инвестиций – на 5-10%, до уровня около $650 млрд по итогам 2018 г. Это происходит на фоне продолжающегося смещения фокуса инвесторов от традиционных сделок по покупке отдельных объектов в сторону новых возможностей, таких как долговое финансирование, сделки по слиянию и поглощению (M&A), альтернативные секторы недвижимости. Хотя способы входа инвесторов на рынок недвижимости сегодня меняются, их интерес к сектору остается неизменным», — резюмировали в JLL.

Тем временем, как сообщалось ранее, в Украине индекс строительной продукции по итогам января-февраля текущего года составил 100,7%, а прирост в сегменте нежилого строительства — коммерческой недвижимости составил 14,2%.

*

Top