Новые хозяева городов

Что известно о новых мэрах семи крупных украинских городов

Жители семи украинских городов 25 мая  выбирали не только президента, но и мэра. Местные выборы прошли в Киеве, Одессе, Николаеве, Херсоне, Черновцах, Сумах и Черкассах.

klichkoГород: Киев

Новый мэр: Виталий Кличко, 42 года

Процент проголосовавших: 56,36%

Политическая принадлежность: УДАР

Виталий Кличко, который еще три месяца  назад был одним из главных фаворитов президентской гонки, но решил поддержать Петра Порошенко, вполне ожидаемо стал  мэром столицы.

В первый раз  Кличко стал депутатом Киевсовета в 2006 году. Тогда же он попробовал свои силы в мэрской гонке, заняв в итоге II место . На досрочных выборах мэра Киева в 2008 году Кличко опять не повезло — киевляне вновь отдали предпочтение гречке Леонида Черновецкого.  Боксер занял лишь третье место с результатом 17,97% голосов избирателей.

В третий раз повезло – Кличко не только стал мэром, но и сформирует самую большую фракцию в Киевсовете. За «УДАР» отдали свои голоса почти 40% киевлян.

Дел у Кличко мэра – непочатый край. Новоиспеченный градоначальник уже пообещал решить проблему Майдана в центре столицы. «Хрещатик нужно открыть для движения автомобилей. Майдан свою функцию уже выполнил – люстрация власти  произошла», — заявил он сразу после оглашения результатов экзит-полла. Активисты Кличко уже ответили – уходить с центральной улицы столицы не собираются, но к переговорам готовы.

truhanovГород: Одесса

Новый мэр: Геннадий Труханов, 49 лет

Процент проголосовавших: 43,5%

Политическая принадлежность: Партия регионов

Выборы мэра Одессы не обошлись без скандала. Эдуард Гурвиц обвинил выигравшего выборы Труханова в  масштабной фальсификации результатов. Некоторые экзит-поллы действительно давали победу именно Гурвицу. В итоге отрыв между конкурентами по данным избирательной комиссии составил почти 11%.

Труханов – неординарная личность. Накануне мэрских выборов  выяснилось, что у кандидата есть паспорт гражданина России – группа народных депутатов даже обратилась к ГПУ и МВД по этому вопросу. Паспорт якобы был выдан Буйнакским ГОВД (Дагестан) на основании паспорта, полученного в связи с увольнением в запас из рядов Вооруженных сил России. Одесские бизнесмены называют Труханова не иначе как «Капитан» — в начале 90-х он создал одну из первых в стране охранных фирм с этим армейским названием.

Труханову приписывают тесные деловые связи с Александром Жуковым (близким родственником российского миллиардера Романа Абрамовича) и Александром Ангертом (криминальный авторитет по прозвищу Ангел). В интервью журналу «Власть денег» Труханов не отрицал своего знакомства с криминалом.

«По роду бизнес-деятельности все структуры города, в том числе и криминальные, я, естественно, знал. Контактировал с ними и контактирую до сих пор. Эта прослойка общества всегда была, есть и будет», — говорил Труханов.

Именно с покровительством Ангерта и Жукова связывают успехи Труханова в бизнесе и политике. Так, свой капитал Труханов сколотил на строительстве и ремонте дорог. Компания Труханова «Рост» постоянно выигрывала тендеры на проведение дорожных работ в Одессе и Одесской области.

В 2010 году  Труханов возглавил фракцию Партии регионов в Одесском горсовете. На выборах 2010 года был активным участником движения «За Одессу! За Януковича!» Осенью 2010 года возглавлял штаб по выборам в горсовет по мажоритарным округам. Контролирует телеканалы ГЛАС, Плюс и Страна Советов.  Также одесские СМИ неоднократно писали  о том, что в Одессе Труханов  представлял интересы  народного депутата Юрия Иванющенко и его  бизнес-партнера Ивана Аврамова, которых называли смотрящими за областью в годы президентства Виктора Януковича.

 

odarich

Город:  Черкассы

Новый мэр: Сергей Одарич, 47 лет

Процент проголосовавших: 40%

Политическая принадлежность: партия «Вольных демократов»

В первый раз Сергей Одарич стал мэром Черкасс в 2006 году. В  2010 году он благополучно переизбрался на эту должность. В апреле прошлом года  по инициативе  фракции регионалов депутаты Черкасского горсовета проголосовали за досрочное прекращение полномочий Сергея Одарича, который  назвал  это решение нелегитимным и  подал в суд. Когда  отечественная Фемида отвернулась от мэра Черкасс, он пообещал подать иск о защите своих прав в Европейский суд по правам человека.

В начале июня 2013 года против Сергея Одарича было возбуждено уголовное дело по подозрению в нанесении ущерба городскому бюджету г. Черкассы на сумму 600000 грн . из-за нарушения трудового законодательства. В 2007- 2009  гг. Одарич уволил нескольких чиновников местного совета, которые  затем возобновились через суд, а мэр отказывался их восстанавливать в этой должности.

Также местные СМИ связывали с Одаричем деятельность компании «Спецдревцентра», которая неоднократно становилась победителем тендеров горисполкома на общую сумму 7 млн гривен.

lisenkoГород: Сумы

Новый мэр: Александр Лысенко, 43 года

Политическая принадлежность: «Батьківщина»

Процент проголосовавших: 37,7%

Мэром Сум стал  руководитель областной организации партии «Батьківщина» Александр Лысенко. Он был назначен  исполняющим обязанности  после отставки   предыдущего  мэра Геннадия Минаева в  феврале нынешнего года. Лысенко также  занимался бизнесом – транспортными перевозками. Согласно декларации, которую Лысенко подал при  регистрации в кандидаты, в 2013 году доход от предпринимательской деятельности составил  всего 56 000 гривен. Также в собственности  Лысенко — жилой дом площадью 23,1 квадратных метра и  одиннадцать автомобилей.

 

grantaurovГород: Николаев

Новый мэр: Юрий Гранатуров, 54 года

Процент  проголосовавших: 27,69% (50 347 голосов)

Политическая принадлежность: с 2005 по 2014 год был членом Партии регионов

Родился в Николаеве в семье военнослужащего. Окончил Николаевский педагогический институт по специальности «филология» и Одесский институт Национальной академии госуправления при Президенте Украины. Начинал учительскую карьеру, был директором николаевской школы №36. В 1998 году был избран депутатом Николаевского городского совета. Через год стал доверенным лицом кандидата в президенты Евгения Марчука. В 2002 году занял должность заместителя городского головы Владимира Чайки, управделами горисполкома. Затем – первым заместителем мэра.

В 2005 году вошел в Партию регионов. Был исполняющим обязанности городского головы  с сентября 2013 года.   22 февраля этого года на площади Ленина в Николаеве заявил митингующим, которые пришли сносить памятник Ленину, что выходит из фракции Партии регионов.

 

nikolaenkoГород: Херсон

Новый мэр: Владимир Миколаенко, 54 года

Количество голосов: 35,95% (42 226 голосов)*

Политическая принадлежность: член партии «Батьківщина»

 Родился в Херсоне. Окончил Херсонское мореходное училище рыбной промышленности, получил специальность «техник-судовой механик». В 1990 году окончил Севастопольский приборостроительный институт. С 1979 по 1982 годы работал механиком судна на Владивостокской базе тралового и рефрижераторного флота. Потом девять лет — механиком судна цеха водного транспорта на Херсонском консервном комбинате, еще два года — механиком флота Союза рыболовецких колхозов Херсонской области. С 1993 по 2006 год руководил частным предприятием. После стал заместителем главы Днепровского районного совета в Херсоне. В конце 2012 года мэр города Владимир Сальдо стал народным депутатом, ему пришлось покинуть занимаемый пост в Херсоне. С того времени и. о. мэра Херсона исполнял Владимир Миколаенко.

*после обработки 90% протоколов

 

kasprukГород: Черновцы

Новый мэр: Алексей Каспрук, 37 лет

Количество голосов: 52,42%*

Политическая принадлежность: «Батьківщина»

 Родился в Черновцах. Отец Павел Каспрук в 1985-1991 годах был председателем исполкома Черновицкого городского совета. Алексей окончил Черновицкий индустриальный техникум по специальности «инженер-механик» и Черновицкий торгово-экономический институт Киевского торгово-экономического университета по специальности «экономика предприятия». Учился в Ньюпортской бизнес-академии, Нидерланды. В 1996-м начинал инженером на Черновицком химическом заводе, после работал там экономистом. В 2000-2005 годах основывает и возглавляет ряд предприятий, работающих в области высоких технологий, занимается преподавательской деятельностью. С 2006 по 2011 год работал директором коммунального предприятия «Градострой». 2010 избран депутатом Черновицкого городского совета, с 2012 года — председатель областной организации партии «Фронт змін».

* по предварительным подсчетам

*

Top