Компания из-за оккупации в убытке на десятки миллионов

Компания «Новая почта» не осуществляет деятельность на оккупированных территориях Крыма и Донбасса,  — заявил сооснователь компании Вячеслав Климов.

«Мы закрылись в конце лета 2014 года. Мы были рекетированы в Крыму, разграблены на Донбассе. К счастью, успели спасти грузы наших клиентов, наши активы. В течение суток вывезли из Донецка все наши посылки, потом, в четыре волны, были разграблены наши терминалы», — сообщил он журналистам в Киеве в среду.

Отвечая на вопрос об убытках, понесенных от таких потерь, он исчислил их в десятки миллионов гривен.

Климов также сообщил, что служба безопасности компании совместно с МВД находила боеприпасы, оружие в посылках. «Мы на это отреагировали, и в наших отделениях на Донбассе, нарушая собственные правила, принимаем грузы у отправителя только в открытом виде. Более того, там в крупных отделениях работают сотрудники МВД, поскольку случалось, что наши сотрудники подвергались риску, им угрожали», — сообщил сооснователь «Новой почты».

Говоря о перераспределении грузопотоков, Климов сообщил, что прежде всего фундаментальное перераспределение происходило из-за невозможности работать на оккупированных территориях страны (около 15% сети).

«В то же время, по моим ощущениям, многие потоки не пропали, а ушли в Украину. Украина стала концентрированнее с точки зрения логистики. Тот же Крым был достаточно непростым плечом для доставки с точки зрения сроков и дальности, но сейчас очень многие бизнесы мигрировали в Украину. В остальном я не могу сказать, что потоки с Запада в центральную часть увеличились, — констатировал Климов.

С 11 апреля Александр Бульба стал генеральным директором компании «Новая почта» и приступил к обязанностям.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top