noutbuk-microsoft-surface-book-i7

По производительности он превосходит нашумевший MacBook Pro

Эксперты прайс-агрегатора Nadavi считают, что пресса и покупатели незаслуженно обделили вниманием обновленный гибридный ноутбук Surface Book i7 от компании Microsoft, презентованный примерно в то же время, что и  MacBook Pro 2016 от Apple. MacBook Pro просто купался в лучах славы и признания, в то время как Surface Book i7 скромно остался в стороне. И это при том, что ноутбук превосходит MacBook Pro по целому ряду характеристик, в том числе по производительности. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор топового в линейке Microsoft лэптопа.

Внешний вид

Внешне Microsoft Surface Book i7 выглядит так же, как прошлогодняя модель. То есть инженеры Microsoft умудрились уместить все улучшения в старый корпус. Единственное заметное на первый взгляд изменение коснулось веса устройства. Вес нового ноутбука составил 1,65 кг — на 130 г тяжелее обычного Surface Book. Surface Book i7 сохранил возможность трансформации: панель с дисплеем можно отсоединять от корпуса и использовать в качестве планшета.

noutbuk-microsoft-surface-book-i7

Дисплей

Вне зависимости от модификации новые ноутбуки Surface Book i7 оснащены 13,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 3000 × 2000 пикс. Для сравнения: разрешение экрана 15,4-дюймового Apple MacBook 2016 немного ниже (2880 × 1800), 13-дюймового — ниже значительно (2560 × 1600). Благодаря высокой плотности изображения Surface Book i7 отображает более четкую и детальную картинку. Для повышения точности ввода графических данных (например, при рисовании) можно использовать перо Surface Pen.

noutbuk-microsoft-surface-book-i7

Начинка

Если вкратце — Microsoft Surface Book i7 значительно мощнее, функциональнее и автономнее своего предшественника. Теперь подробнее.

Инженеры Microsoft изменили систему охлаждения ноутбука. Она стала гипербарической и состоит сразу из двух вентиляторов. В новом Surface Book используется мощнейшая видеокарта GeForce GTX 965M, имеющая целых 2 ГБ GDDR5-видеопамяти. По заверениям разработчиков, замена GPU и установка новой системы охлаждения позволила повысить производительность графической подсистемы в два раза.

«Сердцем» нового лэптопа стал производительный двухъядерный процессор Intel Core i7 шестого поколения. Объем ОЗУ девайса, в зависимости от модификации, составляет 8 или 16 ГБ, а вместимость SSD-накопителя — 256 ГБ, 512 ГБ либо 1 ТБ. По данным Microsoft, Surface Book i7 работает в два раза быстрей разрекламированного MacBook Pro 2016.

Удивительно, но использование более мощных процессора и видеокарты не стало причиной снижения показателей автономности. Напротив, благодаря новой емкой батарее Microsoft Surface Book i7 работает значительно дольше предшественника: 16 часов против 12. Это один из рекордных показателей в премиум-сегменте.

Ноутбук поддерживает биометрическую аутентификацию посредством системы Windows Hello. Разрешение его основной камеры — 8 Мп (она может снимать видео в формате Full HD), фронтальной — 5 Мп.

Цена

До украинского рынка новинка от Microsoft пока не добралась, поэтому судить о том, сколько она будет стоить, приходится на основании зарубежных расценок. На самую дешевую модификацию Surface Book i7 (с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти) Microsoft вывесила ценник $2 400. Средняя в плане характеристик версия (16 ГБ ОЗУ и накопитель на 512 ГБ) стоит $2 800, топовая (16 ГБ и 1 Тб) — $3 300.

Конечно, для большинства украинцев это очень дорого, поэтому им остается только любоваться на новинку со стороны. А вот тем, кто планировал приобрести новый MacBook, мы рекомендуем обратить на Surface Book i7 особое внимание. Дело в том, что топовая версия Apple MacBook Pro 2016 с панелью Touch Bar стоит в отечественных интернет-магазинах от 92 799 грн, а это — почти $3 600 (актуальные данные о ценах представлены в каталоге Nadavi). Выходит, что Surface Book i7, будучи куда более мощным ноутбуком, выигрывая у конкурента в плане автономности и качества графики, стоит примерно на $300 дешевле. Так что хорошенько подумайте, стоит ли переплачивать за громкое имя Apple!

*

Top