Nokia завершила квартал с чистым убытком в 133 млн евро

Квартальная выручка компании сократилась на 7%

Производитель телекоммуникационного оборудования Nokia Corp. (Финляндия) завершил третий квартал 2016 года с чистым убытком в размере 133 млн евро (или 2 цента на акцию) против прибыли в сумме 188 млн евро (или 5 центов на акцию), годом ранее, — сказано в финансовой отчетности предприятия.

По информации компании, показатель ее EBIT (прибыль до вычета процентов и налогов) сократился на 18% — до 556 млн евро, хотя ранее эксперты прогнозировали его на уровне 430 млн евро. При этом квартальная выручка предприятия сократилась на 7% — до 6 млрд евро.

Выручка подразделения Nokia Networks, которое производит сетевое оборудование, в минувшем квартале снизилась на 12%, а рентабельность подразделения по операционной прибыли составила 8,1%, валовая рентабельность — 37,2%.

Напомним, в ноябре 2014 года Nokia вернулась на мобильный рынок, представив под своим брендом планшет N1, который был предназначен для продажи в Китае. Устройство производилось на заводах Foxconn. Мобильный бизнес Nokia официально стал частью Microsoft в апреле 2014 года. Вскоре после этого финский бренд исчез со смартфонов компании, уступив место названию Lumia. Маркировка Nokia осталась только на базовых «кнопочных» моделях телефонов. По условиям договора лицензия на этот бренд у Microsoft должна была сохраняться в течение 10 лет с момента заключения сделки.

*

Top