Nokia возвращается на рынок с новым телефоном на Android

Финны представили смартфон Nokia 6

Финская компания HMD, владеющая брендом Nokia, представила смартфон Nokia 6, работающий на операционной системе Android 7.0.

Данный телефон не первое решение компании на платформе Android. В 2013-2014 годах под эгидой Microsoft, Nokia уже экспериментировала с выпуском ряда смартфонов Х-серии, которые работали под управлением этой платформы. Тогда из классического Android были вырезаны все сервисы Google и добавлена оболочка, напоминающая Windows Phone. Смартфоны хоть и неплохо продавались, но особого успеха не имели. По мнению многих экспертов, причиной неудач стал слишком поздний выход телефона на данной платформе.

Nokia 6 можно уверенно назвать телефоном среднего класса. Он выполнен в корпусе из алюминия 6000 серии и оснащается 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920х1080 точек, прикрытым защитным 2.5D стеклом Gorilla Glass. В устройстве используется не самый мощный процессор Qualcomm Snapdragon 430, работающий на частоте 1,2 ГГц, а за обработку графики отвечает чип Adreno 505. Объём оперативной памяти в Nokia 6 составляет 4 ГБ, а встроенной — 64 ГБ, также есть поддержка карт памяти microSD. Модель оснастили сканером отпечатков пальцев и стерео динамиками с поддержкой технологии Dolby Atmos.

16-мегапикасельная камера в Nokia 6 имеет диафрагму f/2.0 и оснащается фазовым автофокусом. Фронтальная камера в устройстве — 8-мегапиксельная. Аккумулятор в Nokia 6 имеет ёмкость 3000 мАч. В первом квартале этого года телефон начнет эксклюзивно продаваться в Китае по цене в $250.

Сможет ли телефон при такой цене конкурировать со своими китайским аналогами от тех же Xiaomi и Meizu предположить сложно. Учитывая курс доллара и доставку «неофициальные» Nokia 6 в Украине могут появится по цене в 8000 – 9000 тыс. грн. В любом случае у финско-китайского детища довольно много конкурентов в данном ценовом сегменте.

HMD Global — финская компания, которая состоит из бывших работников мобильного подразделения корпорации Nokia. Структура была создана в мае 2016 года специально для покупки у Microsoft мобильного бизнеса под брендом Nokia. В то время как HMD Global купила у Microsoft интеллектуальные права на бренд и все, что с этим связано, мобильное подразделение китайской Foxconn, FIH Mobile приобрело производственные мощности, на которых выпускались телефоны Nokia. Общая сумма сделки тогда составила 350 млн долларов США. Согласно договоренности,  HMD Global будет разрабатывать, а FIH Mobile производить будущие смартфоны под брендом Nokia.

Напомним, в ноябре прошлого года стало известно о том, что подготовкой к запуску новинок займётся рекламное агенство Mother, которое ранее сотрудничало с такими известными брендами, как Coca-Cola и IKEA.

*

Top