НКЦБФР открывает базу данных о рынке ценных бумаг

Это позволит проводить автоматизированное копирование информации и отслеживать ее

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приняла  решение открыть доступ к общедоступной информационной базе данных о рынке ценных бумаг в форме открытых данных. Об этом сообщила пресс-служба НКЦБФР.

Согласно сообщению, НКЦБФР разработала и внедряет в режиме опытной эксплуатации открытый интерфейс прикладного программирования (API) для доступа к общедоступной информационной базе данных о рынке ценных бумаг (http://stockmarket.gov.ua). Открытый интерфейс позволит в удобном режиме осуществлять автоматизированное копирование информации, отслеживать ее обновления.

На данный момент открытый интерфейс обеспечивает доступ к размещенной начиная с 2013 года информации эмитентов ценных бумаг, информации о совершенных сделках на фондовых биржах и внебиржевом рынке, информации управляющих ипотечным покрытием, а также к размещенной начиная с 2015 года информации рейтинговых агентств.

Уполномоченным лицом по размещению информации в общедоступной информационной базе данных НКЦБФР о рынке ценных бумаг является Государственное учреждение «Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины» (АРИФРУ). В прошлом году была осуществлена консолидация функций по раскрытию информации на базе АРИФРУ.

Ранее Hubs сообщал о том, что МВФ посоветовал Украине модернизировать НКЦБФР.

*

Top