Nissan запускает производство нового бюджетного электрокара

Цена Venucia Е30 будет около $30 тыс., продажи стартуют на рынке КНР

Корпорация Nissan Motor (Япония) анонсировала запуск этим летом производства электромобиля для рынка Китая по цене примерно на 30% меньше, чем у имеющихся в продаже моделей, — подтвердили на предприятии.

Японский автопроизводитель, который в 2014 году выпустил на рынок КНР модель Venucia Е30, обновленную версию своего электрокара Nissan Leaf, заявил о скором старте продаж новой бюджетной машины.

Как сообщают в компании, авто разрабатывается совместно с местным партнером Dongfeng Motor Group и будет продаваться на китайском рынке по цене около 200 тыс. юаней ($30 тыс.). Причем, ожидается, что стоимость нового автомобиля могут еще снизиться — до 100-150 тыс. юаней — благодаря субсидиям правительства Китая.

«Японцы» будут производить новые авто на заводах КНР, используя местные комплектующие. В частности, речь идет об аккумуляторах. Ожидается, что оптимизация производства поможет сократить расходы на выпуск машин.

Nissan планирует расширить свое присутствие на китайском рынке электромобилей с 2% в 2015 году до 5-10% в течение следующих нескольких лет. Отчасти на это и направлено производство новой, более дешевой модели.

Как известно, китайские власти стараются стимулировать покупку населением электрокаров, чтобы сократить загрязнение окружающей среды и запустить новые производства, в том числе благодаря зарубежным инвестициям.

Ранее сообщалось, что в Украину за первые пять месяцев текущего года было ввезено электромобилей на 255% больше, чем за аналогичный период 2015 года. При этом наиболее популярная модель — Nissan Leaf.

*

Top