«Первичный рынок недвижимости побил рекорды по сделкам»

Hubs запускает серию интервью с крупнейшими предпринимателями об изменениях после революции. Первое интервью с основателем ТММ Николаем Толмачевым

Николай Толмачев строит дома и офисы с 1992 года. За это время  его компания ТММ стала одной из крупнейших на рынке первичной недвижимости страны, построив 36 объектов. ТММ также производит стройматериалы, предоставляет  услуги частного ЖЭКа и занимается агробизнесом.

Толмачев  верит, что Украина может измениться к лучшему. Hubs поговорил с  бизненсменом о том, как ему работается при новой власти и какие шаги нужно предпринять, чтобы улучшить условия для бизнеса.

Кабмину — 100 дней. Изменилась ли  ситуация с коррупционными платежами? 

Мы не платим с 20 февраля. Ничего и никому. Потому что нам не надо платить, мы не виноваты ни в чем. Выполняем все требования закона.

К власти пришли реформаторы. И сегодня реформы нужно проводить по принципу: все, что нам не нужно для жизни —  устранить. Я уже лично готов платить за отмену некоторых государственных архитектурно-строительных норм, которые приняты на основе исследований 1947 года!

Вы видите  у  новой власти стремление что-то изменить или  это только декларации?

Я, наверное, романтик, как и многие сейчас. Сегодня в Украине не власть диктует условия,  а люди.  Сформировалось гражданское общество. И у нас есть три пути. Первый сценарий – мы  едем на старых рельсах, все идет как раньше,  только фамилии меняются. Второй вариант – мы укрепляем центральную власть по подобию «путинской» вертикали.  Третий – мы идем демократическим путем и нам без разницы, кто будет менеджером. Менеджеру ставит задания общество.

Третий вариант — идеальный?

Нет.  Это единственно возможный вариант для страны: гражданское общество, а власть — только  исполнители.

Страна реально получила шанс. Но обстоятельства снова нас будут испытывать – надолго ли мы стали патриотами? Если да, то нам придется не только подпоясаться, но и напрячься. Ведь 23 года мы бежали марафон,  а теперь, не отдохнув,  нужно бежать спринт.

Дайте оценку работы правительства за эти первые сто дней

Они сделали все возможное в этой ситуации. Украина – не банкрот.  Работает казначейство, работают банки.

Сегодня перед государством стоит сверхзадача, и надеяться  исключительно на правительство нельзя. Невозможно поставить задачу менеджеру  за короткий срок сделать все, что  не было сделано в течение  20 лет.  С этим никто не справится.

Правительство сделало все возможное в этой ситуации. Украина – не банкрот. tweet

На прошлой неделе Борис Ложкин был  назначен главой Администрации Президента. Как Вы оцениваете это  назначение?

С  Борисом Ложкиным я  знаком лично уже много лет. Настолько системный парень!  Он практически с детства  был отличным менеджером. То, что другие делали три дня, он успевал за три часа. И, что важно — сумел обучить команду. Он может управлять большими процессами. Он – находка, при любых раскладах.

Ситуация на рынке недвижимости      

Какая сейчас ситуация на рынке первичной недвижимости?  

По итогам пяти месяцев у ТММ рекордные продажи. Правда, в гривневой массе и в гривневых ценах. Для нас это — неожиданность.  Мы не  привязываем стоимость квадратных метров к доллару. Но если раньше мы делали скидки, то сейчас  не делаем. И за счет этого фактическая цена продаж  в гривне у нас подросла на 10-15%. В долларах цены  подешевели на 20 — 30%.  Мы сейчас продаем приблизительно 80 квартир в квартал. Грубо говоря, по одной квартире в день.

С чем связан бум продаж?

Первый фактор  – девальвация гривны. Второй  –  «переселенцы» из Крыма и восточных регионов. Те, кто откладывал на квартиру в долларах  выиграли и сейчас покупают жилье.  Но это касается только Киева, Харькова, Львова.

Что касается повышения цен:  я думаю,  что «переселенцы» могут  взорвать стоимость жилья. Ведь продажные цены диктует ни кто иной, как покупатель. Если у меня на квартиру три желающих, то я продам ее тому,  кто даст больше и сможет купить ее быстрее.

Переселенцы» могут  взорвать стоимость жилья. tweet

Это может быть короткий период, волна пойдет на спад и все успокоится. Цены будут потихоньку подтягиваться к доллару:  вырастут зарплаты, увеличится себестоимость строительства. Пока мы еще сдерживаем удорожание, но в течение года цена может подрасти.

Такая ситуация у всех киевских застройщиков или только у ТММ?

Сегодня первичный рынок недвижимости побил все рекорды по количеству сделок. Вторичный рынок страдает. Новое жилье продается лучше, чем старое.

Кризиса на рынке первичной недвижимости сейчас нет. Более того, я считаю, что сейчас наметился выход из кризиса. Когда обесценились какие-то активы, легче принять решение двигаться вперед.

Но сейчас многие стройки в Киеве заморожены…

Это связано с политическими рисками. С тем, что во время войны квартиры точно некому будет продавать.

Подорожало ли строительство из-за девальвации гривни?

Себестоимость  за последние годы практически не изменилась.  Доллар имеет незначительное влияние. Импортная составляющая в строительстве – около 2-3%. Даже если в два раза подорожает эта составляющая, строительные работы вырастут, грубо говоря, на 5%.

Коррупционные составляющие – это  плата местным монополиям.  Да, наверное, они должны подешеветь. tweet

Например, транспортные услуги за счет подорожания бензина выросли в цене на 20%. Но их доля в строительстве составляет всего 2-3%. Соответственно, цена практически не меняется.

Основные затраты – это проценты по банковским кредитам. Их стоимость влияет на цену жилья. Это почти половина затрат.

Должны ли уменьшиться затраты застройщиков в связи с отменой коррупционных налогов?

Коррупционные составляющие – это  плата местным монополиям. Газ, вода, разрешительная документация. Да, наверное, они должны подешеветь.

Крымские активы

Какая ситуация в Вашем пансионате  ТММ-Ялта?

Сегодня пансионат работает. Отдыхающие все  из России. В целом по Крыму я оцениваю загрузку на 30% от ежегодного наплыва.

В целом по Крыму я оцениваю загрузку на 30% от ежегодного наплыва. tweet

Не предлагали продать?

Мы бы с удовольствием это сделали. Но нет порядка —  ни российского, ни украинского. Какие налоги? Здесь есть масса вопросов. Некоторые предприятиям-контрагентам  мы оплачиваем по киевским счетам.  Есть  проблемы с выплатой зарплат, поскольку  по действующему законодательству я не могу  платить ее  в рублях.

Мы  пока сделали паузу и  следим за развитием событий.

*

Top