Николаевский завод «Океан» достроил две баржи для нидерландской компании «Eurobulk»
Фото: nikvesti.com

На этой неделе суда отбуксируют в Роттердам

В Николаеве на судостроительном заводе «Океан» успешно спустили на воду две однотипные сухогрузные баржи для нидерландской судоходной компании «Eurobulk», сообщает Hubs.

Напомним, строительство барж Touax 191 и Touax 192 «океановцы» начали в ноябре 2019 года. Длина одного суда – 79 м, ширина – 11,3 м, высота борта – 3,8 м. Завод «Океан» выполнил весь комплект работ, помимо установки электрооборудования.

Владелец завода Василий Капацына подтвердил местному изданию «НикВести», что спуск барж проводился в пасхальную ночь, с 18 на 19 апреля, и уже на этой неделе их отбуксируют в Роттердам (Нидерланды) по маршруту «Дунай – Майн – Рейн».

«В субботу «Океан» спустил на воду две баржи, которые выполнили по заказу голландской компании Eurobulk. Мы их заложили, выполнили в срок. На этой неделе мы планируем из отправить по маршруту Черное море — Дунай в Роттердам», — рассказал предприниматель.

По его словам, этот заказ был выполнен не благодаря, а вопреки давлению на завод со стороны прокуратуры, по инициативе которой имущество предприятия было арестовано в январе.

«Несмотря на колоссальнейшее преступление со стороны сотрудников прокуратуры, инициировавших арест, несмотря на карантинные ограничения, с соблюдением всех мер мы выполнили европейский контракт. Не благодаря, а вопреки. Это исключительно важно для восстановления репутации завода «Океан». Практически все 700 человек сохранили свои рабочие места. Да, есть определенные ограничения по карантину. Завод работает в штатном режиме, с соблюдением карантинных мероприятий», — рассказал Капацына, уточнив, что работы по спуску судов длились почти сутки. Баржи были спущены на воду двумя кранами, каждый грузоподъемностью по 320 тонн.

Капацына отметил, что «для нас это большой успех, это хорошие пасхальные новости, и сейчас ведется подготовка барж к буксировке».

«Для нас было исключительно важно закончить наш первый европейский контракт. Мы надеемся, что нам удастся восстановить репутацию завода «Океан» как судостроительного предприятия», — резюмировал он.

Напомним, 14 февраля 2020 г. Хозсуд Николаевской области отказал в удовлетворении иска о признании недействительными результаты аукциона по продаже целостного имущественного комплекса ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан». То есть, аукцион признан таким, который был проведен в полном соответствие с законодательством.

Целостный имущественный комплекс обанкротившегося судостроительного завода «Океан» был продан на аукционе 3 декабря 2018 года за 122,195 млн грн компании «Торговый дом «Аннона». Инвестор николаевский бизнесмен Василий Капацына.

Как сообщал Hubs, завод «Океан» арестовали в январе 2020 г. по представлению Офиса генерального прокурора на основании показаний бывшего помощника экс-народного депутата от «БПП» Оксаны Билозир – Игоря Игнатова. Ранее, в 2017 г., он уже подозревался в попытке незаконно получить контроль над заводом в Николаеве якобы благодаря связям в ГПУ.

Инвестор, после ареста завода, заявлял, что за очередной атакой на «Океан» может стоять российский олигарх Игорь Юсуфов, и обжаловал в апелляции арест предприятия.

*

Top