«Нибулон» вернул судоходство на участке Южного Буга

Завершается дноуглубление русла протяженностью 134 км

В настоящее время компания «Нибулон» завершает дноуглубительные работы на Южном Буге, в результате чего судоходными станут 134 км этой реки. Об этом сообщила пресс-служба «Нибулон».

Также сообщено, что в филиале «Новоодесская» дноуглубление реки завершено. Это дало возможность начать массовые речные перевозки нового урожая из указанного филиала в морской перегрузочный терминал в Николаеве.

По данным корпорации, за первое полугодие текущего года судоходной компанией ООО СП «Нибулон» Южным Бугом транспортировано 50 тыс. т сельскохозяйственных грузов, что на 48% больше, чем было перевезено по реке за весь 2015 год. «Таким образом, благодаря речным перевозкам на автомагистрали области для транспортировки сельхозпродукции из Новоодесского района в Николаев не выехали и не разбивали дороги около 2 тыс. грузовиков», — сказано в сообщении.

Транспортируя по Южному Бугу за несколько месяцев 50 тыс. т сельхозгрузов, компания перекрыла лучшие показатели советских времен по объемам перевозки таких грузов по реке.

«В советское время Южным Бугом перевозили максимально 50 тыс. тонн зерна в год. Нам же удалось достичь такого показателя всего за несколько месяцев. Кроме того, заметьте, что речными путями можно транспортировать не только зерно, но и различные строительные материалы — песок, щебень и другие», — отметил генеральный директор «Нибулона» Алексей Вадатурский. В планах компании — довести объемы перевозки зерновых грузов Южным Бугом до 1 млн тонн.

Ранее Hubs сообщал о том, что новый зерновой терминал в Николаевской области начал работу.

Фото «Нибулон»

*

Top