Независимые трейдеры нарастили импорт газа из ЕС на 24%

В ноябре объем поставок превысил 222 млн кубометров

Объем импорта природного газа независимыми поставщиками в ноябре составил 222,42 млн кубометров из запланированных 311 млн, что больше объема импорта предыдущего месяца текущего года на 24%, — заявил президент ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Андрей Мизовец, передает пресс-служба ассоциации.

В частности, согласно данным ассоциации, в ноябре 2015 года увеличился не только объем импортируемого ресурса, но и количество трейдеров, которые осуществляют поставки природного газа по реверсному маршруту из ЕС для украинских потребителей.

«Если в октябре поставки газа из ЕС осуществляли 7 компаний, то уже в ноябре количество таких поставщиков увеличилось до 10. Наиболее крупными импортерами являются компании «Энергетические ресурсы Украины», «Одесский припортовый завод», «Арселлор Миттал Стил», – говорится в сообщении ассоциации.

Как отмечается, заинтересованность в поставках газа на внутренний рынок Украины проявляют не только украинские трейдинговые компании, но и в большой степени европейские поставщики газа.

1 октября 2015 года в Украине вступил в силу Закон Украины «О рынке природного газа», одним из принципов которого является свобода выбора поставщика природного газа и свобода договора.

*

Top