Немцы покупают шесть сахарных заводов на Тернопольщине

Предприятия «Т-Цукор» перейдут в собственность «Pfeifer&Langen»

Компания «Pfeifer&Langen» (Германия) завершает сделку по приобретению шести сахарных заводов в Тернопольской области, ранее принадлежавших холдингу «Т-Цукор», — сообщил директор ООО «Радеховский сахар» Виталий Сикорский. По его словам, после банкротства агрохолдинга «Мрия», собственником которого, как и компании «Т-Цукор», выступала семья Гут, имущество сахарных заводов выступало залогом по кредитам «Проминвестбанка» и перешло в собственность банка.

«В кризисный для предприятий отрасли период банк нашел оптимальное решение для поддержки бизнеса — производственные мощности сахарных заводов перейдут профильному инвестору», — добавил он.

В состав компании «Т-Цукор» входили Борщевский, Бучацкий, Збаражский, Козовский, Лановецкий и Хоросковский сахарные заводы (Тернопольская обл.), а также завод «Городенка» (Ивано-Франковская обл.).

«Мы неоднократно заявляли, и я хочу еще раз подчеркнуть, что сахарный холдинг «Т-Цукор» юридически никогда не входил в состав «Мрия Агрохолдинг», а напрямую принадлежал семье Гут», — сообщил финансовый директор «Мрия Агрохолдинг» Тон Хулс. По его словам, продажа заводов никоим образом не повлияет на работу агрохолдинга и на процесс реструктуризации долга «Мрии», и компания никак не вовлечена в процесс продажи.

«Pfeifer&Langen» является крупным европейским производителем сахара. Компания, в частности, владеет сахарными заводами в Германии, Польше, Румынии, Италии, Венгрии, Словении, Чехии и Украине. В Украине ей принадлежит Радеховский сахарный завод (Львовская обл.) и ООО «Чертковский сахарный завод» (Тернопольская обл.)

По материалам «Интерфакс-Украина»

*

Top