Вам здесь не рады

Россия выдавливает из страны товары украинских производителей через таможню и супермаркеты

Житель Тулы Евгений уже который месяц не может найти на полках привычные ему украинские товары. «Разве что артемовская соль есть,  — смеется он. — И кое-где можно найти остатки «Львовского» и «Черниговского» пива». Качественных украинских продуктов ему очень не хватает. «Спасает импорт из Белоруссии», — говорит он.

Свободные от украинских сыров,  конфет и консервов  полки тульских супермаркетов — не единственный случай. Продуктов с пометкой made in Ukraine  стало меньше по всей России. Только за последний месяц, по данным Федеральной таможенной службы России,  импорт продуктов питания и сырья для их производства из Украины в РФ упал на 13,1% до $2,4 млн.

Меньше ввозят не только официально запрещенных товаров, но и тех, которых  эмбарго не коснулось. Для таких товаров в России действуют негласные санкции.

Под разными предлогами продукты задерживают на таможне и не берут в супермаркетах. tweet

Не дает добро

Самое первое препятствие — граница. Фуры с  украинским продовольствием просто не пропускают на таможне. «Россияне очень жестко закрыли границу», — сетует руководитель украинского предприятия, поставляющего рыбные полуфабрикаты в РФ. Он попросил не указывать название его компании в СМИ, чтобы не злить и без того недоброжелательную российскую сторону.

«На границе фитосанитарная служба обнаруживает, например, в украинской курятине листерию или другие бактерии», — описывает механизм запрета преседатель совета Ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко. По его словам, именно таможенные риски привели к тому, что с начала года компании- члены ассоциации — не отгрузили ни тонны мяса птицы в Российскую Федерацию.

Только за август поставки этого продукта упали почти вполовину.

«Предсказать, пропустят или нет — невозможно, — говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей (АПТС) Алексей Дорошенко.  — Из-за этого нельзя прогнозировать накладные расходы: фуры могут простоять несколько дней на границе, а цена на конечный продукт непредсказуемо вырасти». Если срок хранения товара невелик, он может  попросту испортиться за время вынужденного простоя.

Админресурс в супермаркетах

В негласных санкциях против украинских товаров  участвуют и российские ритейлеры.

К примеру, в компании «Эргопак», которая продает бытовые товары под маркой «Мелочи жизни», Hubs рассказали, что российские супермаркеты отказываются заключать контракты на следующий год. «Из 100 сетей, с которыми мы работаем — 98 не продлевают соглашений или серьезно сокращают ассортимент», — рассказывает директор по продажам «Эргопак» Олег Тышкевич. 

Свои мотивы российские партнеры объясняют политическими причинами: мол, завтра вас запретят, а быстро найти замену мы не сможем, говорит Тышкевич. По его словам, все началось с аннексии Крыма. Именно тогда работающим на полуострове ритейлерам дали команду заменить украинские продукты на их российские аналоги.

Еще одна причина — админресурс. По словам Дорошенко из АПТС,  члены ассоциации жаловались, что небольшим сетям супермаркетов местные власти настоятельно не рекомендуют продавать товары украинского производства. Приходится подчиняться.

«Фактически компании, которые «продавались» в супермаркетах, понесли двойные убытки: платили за вход и теперь потеряют  за счет недопоставок», — говорит директор по маркетингу корпорации Global ABC Алексей Филановский. Его компания, которая производит туалетную бумагу под торговой маркой «Снежная панда», прекратила поставки в Россию еще до того, как стало «слишком горячо». Сейчас приоритетными  рынками  сбыта «Снежной панды» стали страны СНГ за исключением РФ.

Придется искать новые рынки и другим компаниям. В первую очередь, это ЕС, — говорит Дорошенко из АПТС. По его мнению, раскошелившись на европейские сертификаты качества продукции, украинские компании практически без проблем смогут выйти на рынки Ближнего Востока. Там более «легкая» с точки зрения конкуренции среда, а местные дистрибуты с уважением относятся к товарам, представленным на европейском рынке.

*

Top