«Нефтегаздобыча» нарастила на 25% добычу газа

Объем удалось увеличить до 1630,8 млн кубометров

Компания ЧАО «Нефтегаздобыча», входящая в «ДТЭК Нефтегаз», в 2016 году добыла 1630,8 млн куб. м природного газа, что на 25% больше, чем годом ранее, — сообщила сегодня пресс-служба холдинга.

Как уточняется в релизе, добыча газового конденсата в 2016 г. составила 56,1 тыс. т, что на 24% больше показателя 2015 года.

По данным предприятия, основным фактором роста добычи газа и газового конденсата стало окончание бурения и введение в эксплуатацию 3-х скважин на Семиренковском газоконденсатном месторождении глубиной от 5700 м до 5770 м – №№71, 73 и 52. На 4-х скважинах Семиренковского месторождения (№№10, 70, 68, 17) были выполнены капитальные ремонты. Кроме того, проводились мероприятия по интенсификации добычи на действующем фонде скважин.

«Нашему коллективу удалось достичь нового рекорда – как в истории компании, так и всей частной газодобычи в Украине. Это важный результат, который подтверждает высокие перспективы отрасли при профессиональном подходе, наличии достаточных инвестиций, использовании современных технологий. Однако внешние факторы – ситуация на рынке и регуляторно-инвестиционная среда – сегодня приводят к замедлению темпов развития газодобычи», — сообщил генеральный директор «ДТЭК Нефтегаз» Игорь Щуров.

По его словам, для придания нового импульса и осуществления планов государства по достижению газовой независимости к 2020 году, «необходимы решительные действия по внедрению стимулирующего фискального режима, дерегуляции отрасли, формированию четких и прозрачных правил недропользования».

Ранее сообщалось, что на основе подготовленного компанией Alliance Capital Management обзора рынка природного газа были определены самые доходные и самые прибыльные предприятия газодобывающей отрасли Украины в 2015 году. В рейтинг попало 31 предприятие газовой промышленности. Согласно отчету, «Нефтегаздобыча» ДТЭК стала самой прибыльной газодобывающей компанией.

*

Top