Нефть продолжает падать

Brent опустилась ниже $37 за баррель, WTI — ниже $35

Намерение Ирана увеличить экспорт нефти привело к падению цен на нефть до показателей 2008 и 2009 годов, — сообщает  Bloomberg.

На нефтяном рынке продолжают снижаться цены на нефть. Торги в понедельник привели к снижению цен на Brent ниже $37 за баррель впервые с конца 2008 года. На WTI — ниже $35 за баррель, до минимума с февраля 2009 года.

Котировка январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:34 МСК упала на 2,6% — до $36,9 за баррель. Торги по этому контракту завершаются в среду, 16 декабря.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась днем в понедельник на 1,8% — до $34,93 за баррель.

«Нет абсолютно никаких шансов на то, что Иран отсрочит реализацию плана повышения экспорта нефти даже в условиях падения цен на энергоносители», — заявил замминистра нефтяной промышленности страны по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиния.

Курс рубля при цене на нефть в $35 должен находиться на уровне 94 руб./долл., чтобы российский бюджет в 2016 году удалось выполнить с запланированным дефицитом в 3%, — говориться в обзоре Bank of America Merrill Lynch.

На прошлой неделе стоимость WTI рухнула почти на 11%, Brent — на 11,8%, продемонстрировав максимальное падение в текущем году.

*

Top